Azərbaycanın Qazaxıstandakı səfiri Əlimirzamin Əsgərov Prezidenti Kasım-Jomart Tokayevə etimadnaməsini təqdim edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Akordaya istinadən xəbər verir ki, diplomat etimadnaməsini dövlət başçısına Astanada, Müstəqillik Sarayında keçirilən mərasimdə təqdim edib.
səfirindən başqa, Moldova, Vyetnam, Koreya Respublikası, Cənubi Afrika Respublikası, Slovakiya, Almaniya, Sloveniya və Namibiya səfirləri də etimadnamələrini təqdim ediblər.
Salamlama nitqində Tokayev Qazaxıstanın sülhsevər xarici siyasət kursuna sadiq olduğunu qeyd edib və ölkənin sülhün, təhlükəsizliyin və əməkdaşlığın möhkəmləndirilməsinə töhfə vermək səyini vurğulayıb.
Sonda Qazaxıstanın təmsil olunan ölkələrlə münasibətlərin daha da möhkəmləndirilməsində və çoxşaxəli əməkdaşlığın inkişafında maraqlı olduğunu təsdiqləyib.
Xatırladaq ki, İlham Əliyev iyulun 28-də Qazaxıstandakı səfiri dəyişib. Ondan əvvəl bu vəzifəni Ağalar Atamoğlanov tuturdu. Ə.Əsgərov isə daha əvvəl Azərbaycanın Tacikistandakı missiyasına rəhbərlik edirdi.

Посол Азербайджана в Казахстане Алимирзамин Аскеров вручил верительные грамоты Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Акорду сообщает, что церемония вручения состоялась в Астане, во Дворце Независимости.
Помимо азербайджанского дипломата, свои верительные грамоты главе государства вручили послы Молдовы, Вьетнама, Республики Корея, Южно-Африканской Республики, Словакии, Германии, Словении и Намибии.
В своей приветственной речи Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Казахстана миролюбивому внешнеполитическому курсу, подчеркнув стремление страны вносить вклад в укрепление мира, безопасности и сотрудничества. Глава государства также выразил заинтересованность Казахстана в дальнейшем укреплении отношений и развитии многопланового взаимодействия с представленными странами.
Напомним, что Президент Ильхам Алиев сменил посла в Казахстане 28 июля. Ранее эту должность занимал Агалар Атамогланов. Алимирзамин Аскеров до этого назначения возглавлял дипломатическую миссию Азербайджана в Таджикистане.
Назначение нового посла является важным этапом в развитии двусторонних отношений между Баку и Астаной. Азербайджан и Казахстан связывают тесные исторические, культурные и экономические узы, а также стратегическое партнерство в рамках Организации тюркских государств и проектов по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор).