Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsi (KMBİ) qanunsuz onlayn kazino əməliyyatları çərçivəsində daha 3 nəfəri saxlayıb.
Bildirilib ki, kiberpolisin həyata keçirdiyi növbəti tədbirlərlə saxlanılan Məhərrəm Quliyev, Sənan Fərziyev və Hikmət Həsənovun ölkə ərazisində fəaliyyəti qadağan olunan "Xbet", "MostBet" və "Vimpay" platformaları vasitəsilə vətəndaşları qanunsuz mərc oyunlarına cəlb etdikləri müəyyən olunub.
Təqsirləndirilən şəxslərin paytaxt ərazisində icarəyə götürdükləri mənzildən qanunsuz fəaliyyətin həyata keçirilməsi üçün istifadə etdikləri texniki vasitələr, bank kartları, mobil telefonlar və nağd pul vəsaitləri aşkarlanıb.
İstintaq zamanı müəyyən edilib ki, dəstə üzvləri qeyd olunan platformalar vasitəsilə əldə etdikləri külli miqdarda pul vəsaitini müxtəlif yollarla leqallaşdırıblar.
Faktla bağlı Baş İdarədə Cinayət Məcəlləsinin müvafiq maddələri ilə cinayət işi başlanılıb, araşdırmalar davam etdirilir.

В Азербайджане задержаны трое подозреваемых в организации незаконных онлайн-казино
Главное управление по борьбе с киберпреступностью (KMBİ) задержало еще 3 человек в рамках борьбы с незаконными онлайн-казино.
Как сообщили “Оперативный Информационный Центр-OMM” в Министерстве внутренних дел, в ходе оперативных мероприятий, проведенных киберполицией, были задержаны Магеррам Гулиев, Санан Фарзиев и Хикмет Гасанов. Установлено, что они привлекали граждан к незаконным ставкам через платформы "Xbet", "MostBet" и "Vimpay", деятельность которых запрещена на территории Азербайджана.
В ходе обыска в арендованной ими квартире в столице были изъяты технические средства, банковские карты, мобильные телефоны и наличные денежные средства. Следствие установило, что члены группы легализовали крупные суммы денег, полученные через указанные платформы. По данному факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса, расследование продолжается.
Стоит отметить, что борьба с незаконными азартными играми и киберпреступностью является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов Азербайджана. Регулярные рейды МВД направлены на пресечение деятельности подпольных онлайн-платформ, которые наносят финансовый ущерб гражданам и способствуют отмыванию денег.