Azərbaycan neftinin qiymətində artım qeydə alınıb
bazarında " " markalı neftinin bir barelinin qiyməti 1,82 ABŞ dolları və ya 1,62 % artaraq 114,14 ABŞ dollarına çatıb. Bu barədə neft bazarındakı mənbə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə məlumat verib.
Hərracların son nəticələrinə görə, "Brent" markalı neftin iyul fyuçerslərinin dəyəri 111,71 ABŞ dolları edib. Türkiyənin Ceyhan limanında FOB bazasında satılan "Azeri Light" neftinin bir barelinin qiyməti isə 1,85 ABŞ dolları və ya 1,68 % bahalaşaraq 111,82 ABŞ dollarına yüksəlib.
Qeyd edək ki, Azərbaycanın cari il üçün dövlət büdcəsində bir barel neftin orta qiyməti 65 ABŞ dolları səviyyəsində nəzərdə tutulub.
Xatırladaq ki, "Azeri Light" neftinin tarixi ərzində ən aşağı qiyməti 2020-ci il aprelin 21-də (15,81 ABŞ dolları), ən yüksək qiyməti isə 2008-ci ilin iyul ayında (149,66 ABŞ dolları) qeydə alınıb. Sözügedən neft markası "Azəri-Çıraq-Günəşli" (AÇG) yataqlar blokunun işlənməsi haqqında müqavilə çərçivəsində hasil olunur. Müqavilədə Azərbaycan Dövlət Neft Şirkətinin (SOCAR) payı 31,65 % təşkil edir.

Азербайджанская нефть подорожала: цена Azeri Light выросла
Цена одного барреля азербайджанской нефти марки "Azeri Light" на мировом рынке выросла на 1,82 доллара США, или на 1,62 %, составив 114,14 доллара США.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщил источник на рынке нефти. По результатам торгов, стоимость июльских фьючерсов на нефть марки "Brent" составила 111,71 доллара США.
На турецком порту Джейхан цена одного барреля азербайджанской нефти марки "Azeri Light" на базе FOB увеличилась на 1,85 доллара США, или на 1,68 %, достигнув 111,82 доллара США. Стоит отметить, что в государственном бюджете Азербайджана на текущий год средняя цена нефти заложена на уровне 65 долларов США за баррель.
Для справки: минимальная цена на нефть "Azeri Light" была зафиксирована 21 апреля 2020 года (15,81 доллара США), а максимальная — в июле 2008 года (149,66 доллара США). Нефть этой марки добывается в рамках контракта на разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Доля Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в данном проекте составляет 31,65 %.
Нефтяной сектор играет ключевую роль в экономике Азербайджана, обеспечивая значительную часть экспортных доходов страны. Основной экспортный маршрут для нефти марки "Azeri Light" проходит через трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который является стратегически важным энергетическим коридором, соединяющим Каспийский регион с европейскими и мировыми рынками.