Azərbaycanda futbol matçlarında tətbiq edilən su fasiləsinin müddəti 1 dəqiqəyə endirilib və verilmə qaydası dəyişdirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, bunu AFFA Hakimlər Komitəsinin sədri Rəhim Həsənov deyib.
O, bundan sonra qərarın hakimlər tərəfindən deyil, oyun öncəsi AFFA nümayəndəsi tərəfindən veriləcəyini bildirib. Belə ki, oyundan öncə AFFA nümayəndəsi hər iki komandaya fasilədən istifadə olunacağı barədə məlumat verməlidir. Yalnız bundan sonra 1 dəqiqəlik su fasiləsi elan olunacaq.
Komitə sədri fasilənin hava şəraitindən asılı olaraq müəyyənləşdirildiyini diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, normalda havanın temperaturu 32 dərəcəyə çatdıqda su fasiləsi verilir. Lakin avqustda Bakıda 30 dərəcə istidə rütubətlilik yüksək olduğu üçün AFFA nümayəndələri lüzum görərsə, su fasiləsi barədə qərar verə bilərlər.

В азербайджанском футболе изменены правила пауз на водопой
В Азербайджане изменены правила предоставления пауз на водопой во время футбольных матчей. Продолжительность перерыва сокращена до 1 минуты, а порядок его назначения пересмотрен.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил председатель Судейского комитета АФФА Рагим Гасанов. По его словам, теперь решение о паузе будет принимать не главный судья матча, а представитель АФФА перед началом игры. Представитель АФФА обязан заранее уведомить обе команды о возможности использования перерыва, после чего будет официально объявлена минутная пауза.
Председатель комитета отметил, что решение о паузе зависит от погодных условий. Обычно перерыв назначается при температуре воздуха 32 градуса. Однако в Баку, учитывая высокую влажность в августе, представители АФФА могут принять решение о паузе даже при 30 градусах тепла, если сочтут это необходимым для здоровья футболистов. Подобные регламентные изменения направлены на обеспечение безопасности игроков и соответствие международным стандартам проведения футбольных матчей в жарких климатических условиях.