Azərbaycanda bir sıra qanunların "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğunlaşdırılması təsdiqlənib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev bununla bağlı Torpaq Məcəlləsinin, "Torpaq icarəsi haqqında", "Torpaq bazarı haqqında", "Dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi haqqında", "Bələdiyyə torpaqlarının idarə edilməsi haqqında" və "Tənzimlənən qiymətlər haqqında" qanunların "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğunlaşdırılmasını nəzərdə tutan qanunu imzalayıb.
Sənədə əsasən, "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq torpaq sahələri üzərində hüquqların özəl tərəfdaşa ötürülməsi məqsədilə həmin torpaq sahələrinin dövlət mülkiyyətinə və ya icarəsinə verilməsi istisna olmaqla, digər hallarda bələdiyyə torpaqları üzərində mülkiyyət və icarə hüquqları yalnız açıq torpaq hərracları və ya müsabiqələri vasitəsilə əldə edilə bilər.
Dövlət-özəl tərəfdaşlığı layihəsini həyata keçirmək məqsədilə dövlət mülkiyyətində olan torpaq sahəsi özəl tərəfdaşa "Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq səlahiyyətli orqanla özəl tərəfdaş arasında bağlanılan icarə müqaviləsinə əsasən icarəyə verilir.
"Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq bağlanılmış dövlət-özəl tərəfdaşlığı müqaviləsindən irəli gələn öhdəliklərin yerinə yetirilməsi hallarında "Dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi haqqında" qanunun tətbiq dairəsinin məhdudlaşdırılması mümkündür.
"Dövlət-özəl tərəfdaşlığı haqqında" qanuna uyğun olaraq müsabiqənin şərtlər toplusunda nəzərdə tutulduğu halda özəl tərəfdaşa tənzimlənən qiymətlərin səviyyəsinə dair təminat verilir.

В Азербайджане усовершенствована правовая база для проектов ГЧП
В Азербайджане утверждено приведение ряда законодательных актов в соответствие с законом «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП).
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал закон, предусматривающий приведение в соответствие с законом «О государственно-частном партнерстве» Земельного кодекса, а также законов «Об аренде земли», «О рынке земли», «О приватизации государственного имущества», «Об управлении муниципальными землями» и «О регулируемых ценах».
Согласно документу, в целях передачи прав на земельные участки частному партнеру в рамках проектов ГЧП, за исключением случаев передачи в государственную собственность или аренду, права собственности и аренды на муниципальные земли могут быть получены только посредством открытых земельных аукционов или конкурсов.
Для реализации проекта государственно-частного партнерства земельный участок, находящийся в государственной собственности, передается частному партнеру в аренду на основании договора, заключенного между уполномоченным органом и частным партнером в соответствии с законом «О государственно-частном партнерстве».
В случаях выполнения обязательств, вытекающих из договора о государственно-частном партнерстве, заключенного в соответствии с законом «О государственно-частном партнерстве», возможно ограничение сферы применения закона «О приватизации государственного имущества».
Кроме того, в случае, если это предусмотрено в сборнике условий конкурса в соответствии с законом «О государственно-частном партнерстве», частному партнеру предоставляются гарантии относительно уровня регулируемых цен.
Справка: Механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) является ключевым инструментом для привлечения частных инвестиций в инфраструктурные и социально значимые проекты. Усовершенствование законодательной базы в Азербайджане направлено на повышение прозрачности, снижение рисков для инвесторов и создание благоприятной среды для долгосрочного сотрудничества между государством и частным сектором, что способствует устойчивому экономическому развитию страны.