Azərbaycan və Türkiyə prokurorluqları əməkdaşlığı müzakirə etdilər
Kamran Əliyev Azərbaycanda səfərdə olan Türkiyə Ali Məhkəməsinin 2-ci Cinayət Kollegiyasının Sədri Yusuf Kuzunun rəhbərlik etdiyi heyəti qəbul edib.
Baş prokuror xalqının Ümummilli lideri Heydər Əliyevin "bir millət, iki dövlət" prinsipinə əsaslanan iki qardaş ölkə arasında strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin bütün sahələrdə uğurla inkişaf etdiyini vurğulayaraq, Prezidentlər İlham Əliyev və Rəcəb Tayyib Ərdoğanın uzaqgörən xarici siyasəti nəticəsində dövlətlərin arasında dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin möhkəmləndiyini, mütəmadi görüşlər, sıx təmaslar və tədbirlər çərçivəsində həyata keçirilən qarşılıqlı səfərlərin, o cümlədən hazırda davam edən 5-ci Antalya Diplomatiya Forumu kimi platformalarda birgə iştiraklarının digər sahələrlə yanaşı, ölkələrin hüquq sistemləri və hüquqşünasları arasında əməkdaşlığın daha da inkişaf etməsində mühüm rol oynadığını qeyd edib.
Bundan başqa, Baş prokuror Şanlıurfa və Kahramanmaraş şəhərində yerləşən məktəbə edilən silahlı hücum nəticəsində əksəriyyəti uşaq olmaqla çox sayda insanın həlak olması və yaralanması ilə bağlı başsağlığını bildirib, bu ağır və kədərli hadisədə həlak olanların ailə üzvlərinə, yaxınlarına səbr diləyib, yaralananların isə tezliklə sağalmasını arzulayıb.
Türkiyə Ali Məhkəməsinin 2-ci Cinayət Kollegiyasinin Sədri Yusuf Kuzu göstərilən qonaqpərvərliyə görə təşəkkürünü ifadə edib, ölkələrin həm prokurorluq, məhkəmə və ədliyyə orqanları arasında əməkdaşlığın yüksək səviyyədə olmasını vurğulayıb.
Görüşdə iki ölkənin prokurorluq, məhkəmə və ədliyyə sistemləri arasında əməkdaşlığın uğurla davam etdiyi bildirilib, eləcə də hakim və prokurorların ixtisasartırma təlimlərinin təşkilinin vacibliyini qeyd olunaraq gələcəkdə də bu istiqamətdə əlaqələrin inkişaf etdiriləcəyinə əminlik ifadə edilib.

Прокуратуры Азербайджана и Турции обсудили сотрудничество
Между Азербайджаном и Турцией обсуждены вопросы сотрудничества в сфере прокуратуры, судебной системы и юстиции. Об этом сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на Генеральную прокуратуру.
Генеральный прокурор Кямран Алиев принял делегацию во главе с председателем 2-й уголовной коллегии Верховного суда Турции Юсуфом Кузу, находящуюся с визитом в Азербайджане. В ходе встречи генпрокурор подчеркнул, что стратегическое партнерство между двумя братскими странами, основанное на принципе общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «одна нация, два государства», успешно развивается во всех сферах. Было отмечено, что благодаря дальновидной внешней политике, которую проводят Президент Ильхам Алиев и Президент Реджеп Тайип Эрдоган, отношения дружбы и братства между государствами укрепляются.
Кямран Алиев также отметил, что регулярные встречи, тесные контакты и взаимные визиты в рамках международных мероприятий, включая совместное участие в таких платформах, как 5-й Дипломатический форум в Анталье, играют важную роль в дальнейшем развитии сотрудничества между правовыми системами и юристами двух стран. Кроме того, Генеральный прокурор выразил соболезнования в связи с вооруженным нападением на школу в городах Шанлыурфа и Кахраманмараш, в результате которого погибло и пострадало множество людей, в основном дети.
Председатель 2-й уголовной коллегии Верховного суда Турции Юсуф Кузу выразил благодарность за гостеприимство и подчеркнул высокий уровень взаимодействия между органами прокуратуры, суда и юстиции двух стран. Стороны отметили важность организации тренингов по повышению квалификации судей и прокуроров, выразив уверенность в дальнейшем укреплении связей в этом направлении.
Стоит отметить, что сотрудничество между правоохранительными органами Азербайджана и Турции носит многовекторный характер и охватывает не только обмен опытом, но и совместную борьбу с транснациональной преступностью и терроризмом. Подобные визиты способствуют гармонизации правовых механизмов и укреплению региональной безопасности в рамках союзнических отношений, закрепленных Шушинской декларацией.