Sahil Babayev: 2029-cu ildə qeyri-neft gəlirləri 70% olacaq
Əmək və əhalinin sosial müdafiəsi naziri Sahil Babayev iqtisadi hədəfləri açıqlayıb. Bəs büdcədə neftdən asılılığın azalması vətəndaşlara necə təsir edəcək?
2029-cu ildə dövlət büdcəsində qeyri-- gəlirlərinin payının 70 %-ə çatdırılması planlaşdırılır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu maliyyə naziri Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən iclasında "2025-ci il dövlət büdcəsinin icrası haqqında" qanun layihəsinin müzakirəsi zamanı bildirib.
Onun sözlərinə görə, ötən il büdcədə qeyri-neft-qaz gəlirlərinin payı 55,2 %-ə çatıb: "Bu, 2024-cü illə müqayisədə 2,8 % bəndi çoxdur və 2029-cu ilə bizim hədəfimiz 69-70 %-ə çatmaqdır. İcmal büdcənin qeyri-neft-qaz gəlirlərinin qeyri-neft-qaz ÜDM-nə nisbəti 28,7 %-ə çatıb və icmal büdcənin qeyri-neft-qaz baza kəsiri qeyri-neft-qaz ÜDM-in cəmi 18,6 %-nə bərabər olub. Bu da çox önəmli bir göstəricidir. Bizim büdcəmiz bütün ölkələrdə olduğu kimi, kəsirlə proqnozlaşdırılır və bizim kəsrimiz adətən ümumi büdcə seqmentində proqnoz olaraq 2,2-2,5 % ətrafında olur".
"Dövlət büdcəsi ilə bağlı ikinci göstərici də müəyyən edilib. Bu, qeyri-neft baza kəsiridir, yəni büdcənin qeyri-neft-qaz gəlirlərinin qeyri-neft-qaz xərclərinə nisbətdə göstəricisidir. Qeyri-neft-qaz baza kəsirinin davamlı olaraq azaldılmasına çalışırıq. Düşünürük ki, bu rəqəmin aşağı düşməsi dövlət büdcəsinin makroiqtisadi, fiskal çərçivələrinin sağlamlaşması üçün daha da sağlam, daha da dayanıqlı olması üçün çox önəmli göstəricidir və keçən ilin icrasında bu göstərici ÜDM-in cəmi 18,6 %-nə bərabər olub. Hədəf göstəricisi 22 % idi. Hədəf göstəricidən 3,5 % bəndi daha aşağı nəticə əldə etmişik. Əlbəttə, növbəti dövrdə bu rəqəmin daha da aşağı salınması planlaşdırılır. Təsdiq olunmuş ortamüddətli xərclər çərçivəsində 2029-cu ilə bu rəqəmin 13 %-ə qədər azaldılmasını planlaşdırırıq",- deyə S.Babayev əlavə edib.

Сахиль Бабаев: К 2029 году доля ненефтяных доходов достигнет 70%
Министр труда и социальной защиты населения Азербайджана озвучил ключевые экономические цели по снижению зависимости бюджета от нефтяного сектора.
К 2029 году в государственном бюджете Азербайджана планируется довести долю ненефтегазовых доходов до 70%.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении государственного бюджета на 2025 год" на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
По словам министра, в прошлом году доля ненефтегазовых доходов в бюджете достигла 55,2%: "Это на 2,8 процентных пункта больше, чем в 2024 году, и наша цель к 2029 году — достичь показателя в 69-70%. Отношение ненефтегазовых доходов сводного бюджета к ненефтегазовому ВВП достигло 28,7%, а ненефтегазовый базовый дефицит сводного бюджета составил всего 18,6% от ненефтегазового ВВП. Это очень важный показатель. Наш бюджет, как и в других странах, прогнозируется с дефицитом, который обычно составляет около 2,2-2,5% в общем бюджетном сегменте".
"Второй показатель, связанный с госбюджетом, — это ненефтяной базовый дефицит, то есть соотношение ненефтегазовых доходов бюджета к ненефтегазовым расходам. Мы стремимся к постоянному снижению ненефтегазового базового дефицита. Считаем, что снижение этой цифры является важным показателем для оздоровления макроэкономических и фискальных рамок государственного бюджета Азербайджана, делая его более устойчивым. В исполнении прошлого года этот показатель составил всего 18,6% ВВП при целевом показателе в 22%. Мы добились результата на 3,5 процентных пункта ниже целевого. Конечно, в предстоящий период планируется дальнейшее снижение этой цифры. В рамках утвержденных среднесрочных расходов мы планируем снизить этот показатель до 13% к 2029 году", — добавил С.Бабаев.
Контекст: Азербайджан последовательно реализует стратегию диверсификации экономики, направленную на снижение зависимости от углеводородных ресурсов. Данная политика является приоритетной для обеспечения долгосрочной макроэкономической стабильности страны. Увеличение доли ненефтяного сектора в госбюджете способствует укреплению национальной экономики, развитию ненефтяной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, что в конечном итоге повышает устойчивость финансовой системы государства перед внешними шоками.