İnnovasiya gəlirləri 10 dəfə artacaq
Azərbaycanda innovasiya sektorunun illik gəlirləri 1 milyard manat, ixrac həcmi isə 100 milyon dolları təşkil edir, bu göstəricilərin azı 10 dəfə artırılması hədəflənir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında deputat Azər deyib.
Onun sözlərinə görə, " Respublikasında iqtisadiyyatın inkişafına dair 2026–2029-cu illər üçün strategiya" mahiyyət etibarilə innovasiyaya əsaslanan yeni iqtisadi artım modelinə keçidi nəzərdə tutur: "Bu strategiyanın nəticəsi rəqəmsal sektorun milli iqtisadiyyatda, eləcə də ixracın strukturunda payının artması ilə ölçüləcək. Hazırda isə bu göstəricilər ölkəmizin potensialını tam əks etdirmir. Strategiya çərçivəsində bu göstəricilərin azı 10 dəfə artırılması hədəflənir. Buna nail olmaq üçün yeni dəyər yaradan innovasiya ekosistemi üçün daha əlverişli şərait yaradılmalıdır. Müzakirə olunan qanunvericilik paketi də məhz bu məqsədə xidmət edir".
Deputat qeyd edib ki, Azərbaycan qlobal rəqabətə hazır olmaq üçün yüksək rəqabət qabiliyyətli insan kapitalı formalaşdırmalıdır: "Çünki innovativ iqtisadiyyat ilk növbədə insan kapitalına söykənir. Bunun üçün maariflənmiş rəqəmsal cəmiyyətin formalaşdırılması, müasir təhsil sisteminin inkişafı və innovasiyaları təşviq edən əlverişli mühitin yaradılması əsas şərtlərdəndir. Hazırda qlobal rəqəmsal iqtisadiyyatın həcmi təxminən 24 trilyon ABŞ dollarına çatır və dünya üzrə ümumi daxili məhsulun 21 %-ni təşkil edir. Bu isə o deməkdir ki, dünyada yaradılan hər 5 dollarlıq əlavə dəyərin təxminən 1 dolları rəqəmsal iqtisadiyyatın payına düşür. Rəqəmsal sektorun illik artım tempi 8-9 % olmaqla, ənənəvi iqtisadiyyatdakı 3,1 %-lik artımı təxminən üç dəfə üstələyir".
Azər Əmiraslanov bildirib ki, dünyada rəqəmsal xidmətlərin ixracı artıq 4 trilyon dolları keçib: "Bütün bunlar göstərir ki, gələcəyin iqtisadiyyatında əsas ixrac məhsulu xammal deyil, yüksək əlavə dəyər yaradan texnoloji xidmətlər olacaq".

Доходы от инноваций в Азербайджане вырастут в 10 раз
В Азербайджане годовой доход инновационного сектора составляет около 1 миллиарда манатов, а объем экспорта — 100 миллионов долларов США. В рамках новой стратегии развития поставлена цель увеличить эти показатели как минимум в 10 раз.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что об этом заявил депутат Милли Меджлиса Азер Амирасланов на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
По его словам, «Стратегия социально-экономического развития цифровой экономики в Азербайджанской Республике на 2026–2029 годы» по своей сути предусматривает переход к новой модели экономического роста, основанной на инновациях: «Результат этой стратегии будет измеряться увеличением доли цифрового сектора в национальной экономике, а также в структуре экспорта. В настоящее время эти показатели не полностью отражают потенциал нашей страны. В рамках стратегии планируется увеличить их как минимум в 10 раз. Для достижения этой цели необходимо создать более благоприятные условия для инновационной экосистемы, создающей новую стоимость. Обсуждаемый пакет законодательных актов служит именно этой цели».
Депутат отметил, что для готовности к глобальной конкуренции Азербайджан должен сформировать высококонкурентный человеческий капитал: «Поскольку инновационная экономика в первую очередь опирается на человеческий капитал. Для этого формирование просвещенного цифрового общества, развитие современной системы образования и создание благоприятной среды, поощряющей инновации, являются основными условиями».
Азер Амирасланов добавил, что объем мировой цифровой экономики в настоящее время достигает примерно 24 триллионов долларов США и составляет 21% мирового ВВП. «Это означает, что на каждый 5 долларов добавленной стоимости, создаваемой в мире, примерно 1 доллар приходится на долю цифровой экономики. Ежегодный темп роста цифрового сектора составляет 8-9%, что примерно в три раза превышает рост традиционной экономики на уровне 3,1%», — подчеркнул он.
Депутат также сообщил, что экспорт цифровых услуг в мире уже превысил 4 триллиона долларов: «Все это показывает, что в экономике будущего основным экспортным товаром будет не сырье, а технологические услуги с высокой добавленной стоимостью».
Справка: Цифровая трансформация является одним из приоритетных направлений экономической политики Азербайджана. Внедрение инновационных решений и развитие IT-сектора рассматриваются как ключевые факторы диверсификации экономики, снижения зависимости от нефтегазового сектора и интеграции страны в глобальные технологические цепочки.