Azərbaycan “Vindzor Kral Atçılıq Şousu - 2026”da təmsil olunur
Atçılıq Federasiyasından "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-əbildirilib ki, Böyük Britaniyada keçirilən ənənəvi “Vindzor Kral Atçılıq Şousu”nda ölkəmiz Fondunun dəstəyi və Azərbaycan Atçılıq Federasiyasının təşkilatçılığı ilə ilk dəfə 150 nəfərlik böyük tərəfindən təmsil olunur.
Bu ilin ən möhtəşəm çıxışlarından “Azerbaijan – Land of Fire” şou-kompozisiyasında çılğınlığı və gözəlliyi ilə seçilən Qarabağ atları, zərif Azərbaycan rəqsləri, ecazkar milli musiqimiz və orkestrin çıxışları ilə nümayiş etdirilib.
Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəqs ansamblı və süvarilər dəstəsi 23 Qarabağ atı ilə ölkəmizi növbəti dəfə yüksək səviyyədə təmsil edərək tamaşaçıların böyük rəğbətini qazanıb.
Şou-kompozisiyanın rəhbəri artist Gövhər Həsənzadə, quruluşçu rejissoru və xoreoqrafı Dövlət Sərhəd Xidmətinin əməkdaşı Əməkdar artist Fərid İbrahimov, süvarilər dəstəsinin məşqçisi baş təlimatçı İmran Əhmədli, Nümunəvi Hərbi Orkestrin baş dirijoru Əməkdar artist Səməd Vəkilovdur.
Peşəkar Azərbaycan musiqisinin banisi, dahi bəstəkar Üzeyir Hacıbəylinin ölməz yaradıcılığının şah əsərlərindən sayılan, klassik Azərbaycan musiqisinin incisi olan “Arşın mal alan” operettasının ecazkar musiqisi əsasında hazırlanmış rəngarəng və duyğusal kompozisiya tamaşaçılara təqdim olunub. Bu kompozisiya milli musiqimizin zənginliyini və incəliyini bir daha parlaq şəkildə nümayiş etdirib.
Tədbirdə iştirak edən İngiltərə kralı III Çarlz Azərbaycan nümayəndə heyətini hörmət və ehtiramla qarşılayıb, “Azerbaijan – Land of Fire” şou-kompozisiyasını yüksək maraqla izləyib.
Operettada əsas qəhrəman obrazları böyük ustalıq və yüksək peşəkarlıqla canlandırılıb. Gülçöhrə obrazını Əməkdar artist Afaq Abbasova və solist Fatimə Cəfərzadə, Əsgər obrazını Əməkdar artist Tural Ağasiyev və solist Fəxri Kazım Nicat, Vəli obrazını isə Rauf Zeynalov canlandırıblar. Onların səhnədə nümayiş etdirdikləri yüksək aktyorluq məharəti, obrazlara bəxş etdikləri xüsusi ruh və emosional çıxışları tamaşaçılar tərəfindən böyük rəğbət və alqışlarla qarşılanıb.
Nümayəndə heyətimizin çıxışları mayın 17-dək davam edəcək və “Land of Fire” polo komandasının çıxışı bu gün baş tutacaq.
Qeyd edək ki, Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəisi general-polkovnik Elçin Quliyev də kralla birgə şounu izləyib.

Азербайджан представлен на Виндзорском королевском конном шоу
В Великобритании стартовало традиционное «Виндзорское королевское конное шоу - 2026» (Royal Windsor Horse Show).
Как сообщили в Федерации конного спорта Азербайджана «Оперативному Информационному Центру-OMM», на престижном мероприятии в Великобритании наша страна представлена масштабной делегацией из 150 человек. Участие организовано при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Федерации конного спорта Азербайджана.
Одним из самых ярких моментов программы стала шоу-композиция «Azerbaijan – Land of Fire», в которой были продемонстрированы грация и красота карабахских скакунов, изящные национальные танцы и великолепная азербайджанская музыка. Танцевальный ансамбль и кавалерийский отряд Государственной пограничной службы (ГПС) на 23 карабахских скакунах вновь достойно представили Азербайджан, завоевав симпатии зрителей.
Руководителем шоу-композиции является заслуженная артистка Говхар Гасанзаде, режиссером-постановщиком и хореографом — сотрудник ГПС, заслуженный артист Фарид Ибрагимов, тренером кавалерийского отряда — главный инструктор Имран Ахмедли, а главным дирижером Образцового военного оркестра — заслуженный артист Самед Векилов.
Зрителям была представлена красочная и эмоциональная композиция, созданная на основе музыки бессмертной оперетты «Аршин мал алан» — шедевра основоположника профессиональной азербайджанской музыки Узеира Гаджибейли. Главные роли в постановке исполнили заслуженная артистка Афак Аббасова и солистка Фатима Джафарзаде (Гюльчохра), заслуженный артист Турал Агасиев и солист Фахри Казым Ниджат (Аскер), а также Рауф Зейналов (Вели). Их мастерство и эмоциональное исполнение были встречены бурными аплодисментами.
Присутствовавший на мероприятии король Великобритании Карл III с глубоким уважением поприветствовал азербайджанскую делегацию и с большим интересом наблюдал за выступлением. За шоу вместе с монархом также наблюдал начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев.
Выступления азербайджанской делегации продлятся до 17 мая. Сегодня также запланировано выступление команды по поло «Land of Fire».
Справочно: Виндзорское королевское конное шоу — это одно из самых престижных конных событий в мире, которое ежегодно проводится на территории частных владений Виндзорского замка. Азербайджан уже много лет является традиционным участником этого форума, используя эту площадку для популяризации карабахских скакунов, признанных национальным достоянием Азербайджана, и богатого культурного наследия страны.