Gürcüstanın Patriarxı III Şio Azərbaycana səfərə dəvət olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin (QMİ) sədri şeyxülislam Allahşükür Paşazadənin gürcü xalqının yeni ruhani liderinə ünvanladığı təbrik məktubunda qeyd edilib.
QMİ sədri məktubunda vurğulayıb ki, yarım əsrə yaxındır onu gürcü xalqının mərhum Katolikos-Patriarxı II İliya ilə səmimi dostluq və qardaşlıq əlaqələri bağlıyırdı:
"Biz həmişə iki qonşu, dost xalqımız və dövlətlərimiz arasında mövcud olan hərtərəfli əlaqələrin, xüsusən də mənəvi və dini sahələrdə yüksək səviyyəli münasibətlərin daha da möhkəmləndirilməsinə töhfə verməyə çalışırdıq. Əminəm ki, Gürcüstan və Azərbaycan arasında nümunəvi dini və mənəvi münasibətlərin, eləcə də xalqlarımız arasında səmərəli əməkdaşlığın qorunması və daha da inkişaf etdirilməsi üçün səylərinizi əsirgəməyəcəksiniz".
A.Paşazadə həmçinin xatırladıb ki, hər iki dövlətin müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra Azərbaycanı ziyarət edən ilk xristian dini lider məhz Bütün Gürcüstanın Katolikos Patriarxı II İliya olmuşdu:
"Fürsətdən istifadə edərək sizi Azərbaycana dəvət etməkdən qürur duyuram. Bu səfəriniz Azərbaycandakı bütün dindarlar tərəfindən səmimi sevinclə qarşılanacaq və şəxsən mənim üçün böyük şərəf olacaq".

Аллахшукюр Пашазаде пригласил Патриарха Грузии в Баку
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом говорится в поздравительном письме председателя Управления мусульман Кавказа (УМВ) шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, адресованном новому духовному лидеру грузинского народа.
В своем послании глава УМВ подчеркнул, что на протяжении почти полувека его связывали узы искренней дружбы и братства с покойным Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II:
"Мы всегда стремились вносить вклад в укрепление всесторонних связей между нашими соседними, дружественными народами и государствами, особенно в поддержание высокого уровня отношений в духовной и религиозной сферах. Уверен, что вы приложите все усилия для сохранения и дальнейшего развития образцовых религиозно-духовных отношений между Грузией и Азербайджаном, а также плодотворного сотрудничества между нашими народами".
Аллахшукюр Пашазаде также напомнил, что после восстановления независимости обоих государств именно Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II стал первым христианским религиозным лидером, посетившим Азербайджан:
"Пользуясь случаем, имею честь пригласить вас посетить Азербайджан. Ваш визит будет с искренней радостью встречен всеми верующими в Азербайджане и станет большой честью лично для меня".
Стоит отметить, что отношения между религиозными общинами Азербайджана и Грузии традиционно носят характер стратегического партнерства и добрососедства. Баку и Тбилиси активно сотрудничают в рамках международных платформ по межрелигиозному диалогу, продвигая ценности мультикультурализма и толерантности на Кавказе. Подобные визиты высокого уровня служат укреплению стабильности в регионе и углублению культурно-духовных связей между двумя странами.