Möhtəşəm qonaqpərvərliyə, Bakıda gözəl qəbula və unudulmaz bir tədbirə bizi qəbul etdiyinizə görə Prezident İlham Əliyevə, mənim əziz dostuma təşəkkür edirəm. Mən hər dəfə Bakıya gələndə böyük dəyişikliklərin və tərəqqinin, Azərbaycan xalqının, Prezident İlham Əliyevin birlikdə öz ölkələri üçün etdiklərinin şahidi oluram. Sizin əzminiz, qətiyyətiniz və Prezident İlham Əliyevin xalqına bağlılığı bu inanılmaz tərəqqinin təminatçısıdır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu sözləri Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasında (WUF13) liderlərin bəyanatları zamanı Serbiya Prezidenti Aleksandar Vuçiç deyib.
Aleksandar Vuçiç Azərbaycana WUF13-ə ev sahibliyi və innovativ təşəbbüsləri ilk dəfə zirvə görüşü səviyyəsində təşkil etməsi səbəbindən təşəkkür edib. O vurğulayıb ki, bu, həqiqətən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun tam potensialının reallaşmasına xidmət edir. Xəzər dənizinin sahilində yerləşən bu mükəmməl ölkənin məhz urbanizasiya, şəhərsalma problemlərinin həllinə yönələn Fourma ev sahibliyi etməyi də təsadüfi deyil.
Serbiya Prezidenti hər kəs üçün əlçatan və təhlükəsiz mənzillərin təmin olunması sahəsinin biznes dairələri, qeyri-hökumət təşkilatları, hökumətləri və özəl qurumları əhatə etdiyinə diqqət çəkib. Aleksandar Vuçiç vurğulayıb ki, minlərlə insan Bakıda məhz şəhərlərin gələcəyini müzakirə etmək və üzləşdiyi çağırışları birlikdə incələmək üçün toplaşıblar.

Александр Вучич: Деятельность Ильхама Алиева — основа прогресса
Президент Сербии Александр Вучич выразил глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за великолепное гостеприимство и высокий уровень организации 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в столице Азербайджана. Выступая с заявлением в рамках форума, сербский лидер подчеркнул, что каждый его визит в Баку сопровождается свидетельством масштабных перемен и динамичного развития страны.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Александр Вучич отметил, что единство азербайджанского народа и самоотверженная деятельность главы государства являются главными гарантами достигнутого прогресса. «Ваша решимость и преданность Президента Ильхама Алиева своему народу — залог этого невероятного процветания», — заявил президент Сербии. Он также добавил, что проведение форума такого масштаба именно в Азербайджане не случайно, так как страна демонстрирует инновационные подходы к решению проблем урбанизации и городского планирования.
В своем выступлении Александр Вучич акцентировал внимание на важности обеспечения доступного и безопасного жилья, отметив, что эта сфера требует тесного взаимодействия правительств, частного сектора и гражданского общества. По его словам, тысячи делегатов собрались в Баку, чтобы совместно проанализировать вызовы, с которыми сталкиваются современные города, и определить пути их устойчивого развития в будущем.
Всемирный форум городов (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной международной площадкой для обсуждения вопросов устойчивой урбанизации. Проведение 13-й сессии (WUF13) в Азербайджане подчеркивает растущий авторитет республики на мировой арене и признание её успехов в восстановлении и модернизации городов, включая масштабные проекты на освобождённых от оккупации территориях. Форум служит платформой для обмена опытом между лидерами государств, экспертами и представителями бизнеса со всего мира.