Əfqanıstan və "IOM" fəlakətlərə qarşı mübarizəni gücləndirmək barədə razılığa gəlib
Əfqanıstanın Fəlakətlərin İdarə Edilməsi üzrə Milli İdarəsi ("ANDMA") və Miqrasiya Təşkilatı ("IOM") arasında Kabildə keçirilən danışıqlardan sonra fövqəladə hallara reaksiya, sığınacaq dəstəyi və könüllü şəbəkələrinin gücləndirilməsi istiqamətində birgə işlərə başlanılıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, görüşdə "ANDMA"-nın baş direktoru Nurəddin və "IOM"-un direktoru Mihyunq Park iştirak edərək, fəlakətlərə hazırlıq və gələcək layihələr üzrə əməkdaşlığı müzakirə ediblər.
Təcili yardımların artırılmasına ehtiyac
Rəsmi mənbələrin məlumatına görə, tərəflər yardımların miqyasının təcili olaraq genişləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar. Birgə bəyanatda fövqəladə hallarda yardımın yaxşılaşdırılması, sığınacaq dəstəyinin artırılması və fəlakət riskinin azaldılması proqramlarının gücləndirilməsi barədə razılıq əldə olunduğu qeyd edilir. N.Turabi "IOM"-un Əfqanıstandakı rolunu yüksək qiymətləndirərək, təşkilatın tikinti və profilaktik layihələrdə mükəmməl tərəfdaş olduğunu bildirib.
Sistemlərin inkişafı və koordinasiya
Gələcək səylərin mərkəzində koordinasiya sistemlərinin dayandığı diqqətə çatdırılıb. "ANDMA" rəhbəri Fəlakətlərin İdarə Edilməsi üzrə Milli İnformasiya Sisteminin cəmiyyətin gücləndirilməsi üçün həyati əhəmiyyət daşıdığını deyib. Öz növbəsində, M.Park komandalarına ciddi və aktiv etməyi tapşırdığını, əsas məqsədin fəlakətlərin idarə olunması üçün güclü milli mexanizm yaratmaq olduğunu əlavə edib.
Bərpa olunan layihələr və maliyyələşmə
Hazırda dayandırılmış və davam edən layihələrdəki irəliləyişlərə toxunan "IOM" rəsmisi, Paktia vilayətindəki bütün yarımçıq işlərin bərpa olunduğunu və yaxın gələcəkdə tamamlanacağını açıqlayıb. Bundan əlavə, Kunar bölgəsində zəlzələdən zərər çəkənlər üçün sığınacaqların inşası davam edir və daha çox donor maliyyəsi cəlb etmək üçün səylər göstərilir. Görüş daxilində yerli potensialın artırılması və fəlakətlərə daha effektiv reaksiyanın təmin edilməsi məqsədilə uzunmüddətli öhdəliyinin yenilənməsi ilə başa çatıb.

Национальное управление Афганистана по управлению стихийными бедствиями (ANDMA) и Международная организация по миграции (IOM) начали совместную работу по усилению реагирования на чрезвычайные ситуации, поддержке в предоставлении убежища и укреплению волонтерских сетей по итогам переговоров в Кабуле.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", во встрече приняли участие генеральный директор ANDMA Нуреддин Тураби и директор IOM Михюнг Парк. Стороны обсудили подготовку к стихийным бедствиям и сотрудничество по будущим проектам.
Необходимость увеличения экстренной помощи
Согласно официальным источникам, стороны подчеркнули важность срочного расширения масштабов помощи. В совместном заявлении отмечается достижение договоренности об улучшении оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, увеличении поддержки в предоставлении жилья и укреплении программ по снижению риска бедствий. Н. Тураби высоко оценил роль IOM в Афганистане, назвав организацию отличным партнером в строительных и профилактических проектах.
Развитие систем и координация
Было отмечено, что в центре будущих усилий стоит совершенствование систем координации. Глава ANDMA заявил, что Национальная информационная система по управлению бедствиями имеет жизненно важное значение для укрепления общества. В свою очередь, М. Парк поручила своим командам поддерживать тесное и активное сотрудничество, добавив, что основной целью является создание сильного национального механизма для управления кризисными ситуациями.
Возобновление проектов и финансирование
Касаясь прогресса в реализации приостановленных и текущих проектов, представитель IOM сообщила, что все незавершенные работы в провинции Пактия возобновлены и будут завершены в ближайшее время. Кроме того, продолжается строительство убежищ для пострадавших от землетрясения в регионе Кунар, и прилагаются усилия для привлечения дополнительного донорского финансирования. Встреча завершилась подтверждением обязательств по долгосрочному сотрудничеству с целью повышения местного потенциала внутри Афганистана и обеспечения более эффективного реагирования на бедствия.
Контекст и справка
Афганистан является одной из стран мира, наиболее подверженных природным катаклизмам, таким как землетрясения, наводнения и засухи. Международная организация по миграции (IOM), являющаяся частью системы ООН, играет ключевую роль в предоставлении гуманитарной помощи перемещенным лицам и пострадавшим от стихийных бедствий в регионе. Укрепление партнерства между местными структурами и международными организациями критически важно для минимизации человеческих жертв и экономического ущерба в условиях сложной географической и климатической ситуации в стране.