Əfqan Sadıqov Azərbaycana deportasiya olundu - Rəsmi məlumat
Tbilisi Şəhər Məhkəməsi azərbaycanlı fəal Əfqan Sadıqovu polis əməkdaşını təhqir etməkdə təqsirli bilərək, onun Gürcüstandan deportasiya olunması və ölkəyə girişinə 3 il müddətinə qadağa qoyulması barədə qərar qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Daxili İşlər Nazirliyi (DİN) tərəfindən yayılan rəsmi açıqlamada İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 173-cü maddəsi ilə qaldırılan işin detalları ictimaiyyətə təqdim olunub.
Məhkəmənin qərarına əsasən, sosial şəbəkədə polis əməkdaşını təhqir etdiyinə görə Əfqan Sadıqov 2000 lari məbləğində cərimə olunub. Proses zamanı Gürcüstan DİN nümayəndələrinin mövqeyi və fəalın əvvəlki çoxsaylı hüquq pozmaları diqqətə alınıb.
62 İnzibati Xəta və Təhlükəsizlik Narahatlıqları
Rəsmi məlumatda qeyd olunur ki, o, indiyədək 62 dəfə müxtəlif inzibati hüquq pozuntusu törədib. Nazirlik bildirib ki, bunlara toplantı və mitinq qaydalarının pozulması da daxildir və bu səbəbdən o, artıq iki dəfə inzibati həbs cəzası çəkib.
Gürcüstan DİN əlavə edib ki, yekun qərar qəbul edilərkən hüquq-mühafizə orqanlarının təqdim etdiyi narahatlıqlarına dair məlumatlar da nəzərə alınıb.
Ekstradisiya Tələbi və Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinin Rolu Nə İdi?
Son illərdə Azərbaycan Respublikası üzrə axtarışda olan Əfqan Sadıqovun ekstradisiyasını tələb edirdi. Lakin Strasburqda yerləşən Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinin (AİHM) qərarı ilə Gürcüstana müvəqqəti tədbir tətbiq olunmuş və onun Azərbaycana verilməsi qadağan edilmişdi.
Bu səbəbdən Gürcüstan tərəfi ekstradisiyadan imtina etmişdi. Lakin bir neçə gün əvvəl Azərbaycan Prokurorluğu həmin üzrə təqibi dayandırdığını rəsmi mənbələr vasitəsilə Tbilisi rəhbərliyinə çatdırıb.
Buna uyğun olaraq, Gürcüstanda bütün ekstradisiya prosedurları dayandırılıb. Lakin yeni inzibati hüquq pozuntusu törətdiyi üçün o, cərimələnərək mənşə ölkəsinə deportasiya edilib.
Hadisənin Xronologiyası: Gecə Saxlanılma və Yekun Qərar
Xatırladaq ki, Tbilisi polisi ötən gün gecə saatlarında Əfqan Sadıqovu saxlamışdı. İlkin olaraq ona qarşı sosial mediada polis əməkdaşını təhqir etməsi əsası ilə iş qaldırılmış və məhkəmə qarşısına çıxarılmışdı.
Şifahi dinləmədə inzibati xətanın törədilməsi faktı təsdiqlənib. Vəkil Tamta Mikeladzenin yaydığı məlumata əsasən, məhkəmə yekun olaraq Əfqan Sadıqovun Azərbaycana deportasiyası haqqında qərar çıxarıb.

Афган Садыгов депортирован в Азербайджан - Официально
Тбилисский городской суд признал азербайджанского активиста Афгана Садыгова виновным в оскорблении сотрудника полиции. Согласно решению суда, было принято постановление о его депортации из Грузии с введением запрета на въезд в страну сроком на 3 года.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в официальном заявлении, распространенном Министерством внутренних дел (МВД) Грузии, представлены детали дела, возбужденного по статье 173 Кодекса об административных правонарушениях.
На основании судебного решения, за оскорбление сотрудника полиции в социальной сети Афган Садыгов был оштрафован на сумму 2000 лари. В ходе процесса были учтены позиция представителей МВД Грузии и многочисленные предыдущие правонарушения активиста.
62 административных проступка и вопросы безопасности
В официальной информации отмечается, что до сегодняшнего дня он совершил 62 различных административных правонарушения. В министерстве заявили, что в их число входит нарушение правил проведения собраний и митингов, в связи с чем он уже дважды отбывал административный арест.
МВД Грузии добавило, что при принятии окончательного решения также были учтены данные о рисках безопасности, представленные правоохранительными органами Азербайджана.
Запрос на экстрадицию и роль Европейского суда по правам человека
В последние годы Азербайджанская Республика требовала экстрадиции Афгана Садыгова, находившегося в розыске по уголовному делу. Однако решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), расположенного в Страсбурге, в отношении Грузии были применены временные меры, запрещающие его выдачу Азербайджану.
По этой причине грузинская сторона ранее отказывала в экстрадиции. Однако несколько дней назад Прокуратура Азербайджана через официальные каналы уведомила руководство Тбилиси о прекращении уголовного преследования по данному делу.
В соответствии с этим, все процедуры экстрадиции в Грузии были прекращены. Тем не менее, в связи с совершением нового административного правонарушения, он был оштрафован и депортирован в страну происхождения.
Хронология событий: ночное задержание и итог
Напомним, что полиция Тбилиси задержала Афгана Садыгова минувшей ночью. Первоначально против него было возбуждено дело на основании оскорбления сотрудника полиции в социальных сетях, после чего он предстал перед судом.
В ходе слушаний факт совершения административного проступка был подтвержден. По информации, распространенной адвокатом Тамтой Микеладзе, суд вынес окончательное решение о депортации Афгана Садыгова в Азербайджан.
Процедуры депортации и экстрадиции между Азербайджаном и Грузией регулируются двусторонними соглашениями о правовой помощи и международными конвенциями. В Азербайджане уделяется особое внимание обеспечению верховенства закона и выполнению международных обязательств в сфере юстиции. Данный инцидент подчеркивает важность соблюдения общественного порядка и уважения к представителям правоохранительных органов в странах пребывания.