Лидеры Азербайджана и Армении — достойные люди, твердо отстаивающие свои позиции, и я верю, что они стали друзьями.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявил Президент США Дональд Трамп в ходе первого заседания Совета мира в Вашингтоне, комментируя итоги переговоров между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном.
Президент США подчеркнул, что достижение мира между двумя важными странами является историческим событием, которое он никогда не забудет. «Я хочу выразить вам огромную благодарность. Это было великое дело, совершенное вами и вашим новым другом. Мы решили этот вопрос примерно за 24 часа, и это принесло чувство глубокого удовлетворения. Я думаю, что они действительно подружились», — добавил Дональд Трамп.
Стоит отметить, что Азербайджан последовательно выступает за установление долгосрочного мира и стабильности в регионе на основе принципов международного права и территориальной целостности. После завершения 44-дневной Отечественной войны и полного восстановления суверенитета на всей территории республики, включая Карабах, Баку инициировал процесс нормализации отношений, предложив базовые принципы мирного договора. Посредничество ведущих мировых держав в этом процессе направлено на окончательное закрытие страницы многолетнего конфликта и открытие новых экономических перспектив для всего Южного Кавказа.