В рамках проекта по разминированию территорий, связанных с восстановлением села Сарыбаба Шушинского района, было очищено 82 гектара земли. В ходе проведенных работ специалистами было обнаружено и обезврежено 14 единиц неразорвавшихся боеприпасов.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующую информацию распространило Агентство Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA).
Было отмечено, что село Сарыбаба в Шушинском районе — это населенный пункт, расположенный в горной части Карабаха на высоте около 1500 метров. Территория долгое время находилась в зоне военного контроля, и в этом направлении велись активные боевые действия.
"В результате проведенных на территории села операций по техническому обследованию участок был классифицирован как очищенный от последствий боевых действий. Операции по очистке проводятся как наземными, так и подземными методами. Крутые склоны и лесистые участки на территории являются факторами, затрудняющими визуальное обнаружение взрывоопасных предметов. Кроме того, часто и неожиданно меняющиеся погодные условия и перепады температур в горной местности еще больше усложняют деятельность саперов", - подчеркивается в сообщении.
Справка: Процесс разминирования освобожденных от оккупации территорий является одним из главных приоритетов государственной политики Азербайджана в постконфликтный период. Масштабные работы, проводимые ANAMA, создают необходимые условия для безопасного возвращения бывших вынужденных переселенцев в родные края, реализации инфраструктурных проектов и восстановления населенных пунктов, пострадавших в ходе 44-дневной Отечественной войны.