19 февраля в столице Соединенных Штатов Америки, Вашингтоне, состоялось первое заседание Совета мира.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в заседании по приглашению Президента США Дональда Трампа.
Перед началом мероприятия было сделано совместное фото. Затем на заседании выступил Президент США Дональд Трамп.
Заявив, что за время своего президентства он положил конец восьми конфликтам, Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что добился мира между двумя очень важными странами, и никогда этого не забудет. Поблагодарив лидеров Азербайджана и Армении за мир, установившийся в регионе, Президент США сказал: «Мы видим джентльмена, сидящего в конце (Президента Ильхама Алиева - ред.). Он улыбается. Вы учитесь жить в условиях мира спустя 30 лет, не так ли? Война шла 30 лет, и мы с ней справились. Я очень благодарен вам, вы проделали отличную работу. Вы мой друг, вы пришли в мой офис и сказали: я боролся 22 года, даже 23 года. Вот с ним. А его коллега сказал: "Я руковожу семь лет и боролся с ним". Мы же выполнили работу за 24 часа. Получился очень хороший мир. Думаю, они уже друзья. Возможно, мне не стоит этого говорить, но я считаю, что они уже друзья, верно? Встаньте, пожалуйста. Это люди с сильной волей. Вы думаете, это было легко? Нет, это было нелегко. Это два жестких человека, но хороших человека. Мы были в Овальном кабинете. Они оба пришли. Один в одной стороне комнаты, другой — в другой. За столом было два прекрасных кресла. Одно в одном месте, другое — в другом. Я сказал им, может быть, вы сядете поближе друг к другу. Они немного колебались. Тридцать два года они уничтожали друг друга. Я сказал: встаньте рядом. Прошел час, и они сели бок о бок. Мы достигли соглашения. Они пожали друг другу руки и подписали его. Мы создали возможность для достижения мира с двумя важными странами, я никогда этого не забуду. Они начинали медленно, но затем предприняли решительные шаги. Вы можете очень гордиться собой. Это прекрасное событие. Спасибо. Посмотрите. Тридцать два года... Спасибо, большое спасибо».
Далее были заслушаны выступления представителей других государств. В завершение заседания была подписана резолюция Совета мира о принципах финансовой дисциплины и прозрачности.
Стоит отметить, что Совет мира является международной платформой, инициированной для предотвращения глобальных конфликтов и укрепления безопасности через прямые переговоры лидеров. Участие Президента Азербайджана в данном форуме подчеркивает растущий авторитет официального Баку на международной арене и признание усилий страны по установлению долгосрочного мира на Южном Кавказе после завершения многолетнего конфликта и восстановления территориальной целостности республики.