Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в обсуждениях приняли участие
и Лейла Алиева.В ходе сессии модератор Хельга Мария Шмид отметила значительные инвестиции Азербайджана в Срединный коридор и поинтересовалась перспективами диверсификации торговых маршрутов между Европой и Азией.
подчеркнул, что Азербайджан превратился в региональный транспортный узел благодаря масштабным вложениям в порты, железные дороги и аэропорты. Глава государства сообщил, что объем транзитных перевозок через Азербайджан достиг рекордных показателей и в ближайшие годы может вырасти до 500 тысяч транспортных единиц.Особое внимание было уделено мирному процессу с Арменией.
выразил надежду на подписание мирного договора в текущем году. Он отметил, что проект «Международный маршрут мира и процветания Трампа» (TRIPP), инициированный при участииПрезидента США Дональда Трампа
, создаст новую геополитическую реальность, соединив Китай, Центральную Азию, Азербайджан, Армению, Нахчыван и Турцию с Европой. По словам главы государства, единственным условием для подписания договора остается исключение территориальных претензий к Азербайджану из конституции Армении.Мюнхенская конференция по безопасности (MSC), основанная в 1963 году, является крупнейшим в мире форумом по вопросам международной политики безопасности. Участие Азербайджана в данном форуме подчеркивает стратегическую роль Баку в обеспечении энергетической и транспортной безопасности Евразии, а также активную дипломатическую позицию страны в формировании новой архитектуры безопасности на Южном Кавказе.
В ходе дискуссий также выступили комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос и президент Центра Китая и глобализации Ван Хуэйяо, которые высоко оценили роль Азербайджана в реализации трансконтинентальных проектов и поддержке инициатив Европейского Союза.