Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 15 февраля прибыл с официальным визитом в Республику Сербия. В белградском аэропорту имени Никола Теслы в честь главы государства был выстроен почетный караул.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президента Ильхама Алиева и Первую леди Мехрибан Алиеву встретил Президент Республики Сербия Александр Вучич. В столице Сербии состоялась торжественная церемония официальной встречи, в ходе которой прозвучали государственные гимны Азербайджана и Сербии. Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана, после чего главы государств обошли строй военнослужащих.
В рамках визита Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили парк Ташмайдан в Белграде, где почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося сербского писателя Милорада Павича, возложив венки к их памятникам. Члены сербской делегации были представлены Президенту Ильхаму Алиеву, а представители государства и правительства Азербайджана — Президенту Александру Вучичу.
Отношения между Азербайджаном и Сербией носят характер стратегического партнерства, подкрепленного Декларацией о стратегическом партнерстве и планом действий по совместному сотрудничеству. Визит Президента Ильхама Алиева в Белград направлен на дальнейшее укрепление политического диалога, расширение торгово-экономических связей и углубление взаимодействия в энергетической сфере, которая является ключевым вектором двусторонней повестки дня.