Пентагон потратил около 40 миллиардов долларов на военные операции против Ирана. Причиной стали необходимость компенсации ущерба, нанесенного военной инфраструктуре США в регионе, и расходы на боеприпасы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", эта информация содержится в готовящемся к публикации отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS). Старший советник CSIS Марк Кансиан в интервью CNN пояснил, что в эту сумму входят затраты на боеприпасы, восстановление уничтоженной техники и ущерб, нанесенный американским военным базам. Отмечается, что данные цифры не включают операционные расходы и уже учтены в бюджете ведомства на 2026 год, превышающем 1 триллион долларов.
В отчете подчеркивается, что, хотя основную часть расходов взяло на себя Министерство обороны, военная напряженность также создала дополнительную финансовую нагрузку в размере около 1 миллиарда долларов на другие ведомства, включая Министерство внутренней безопасности и Министерство по делам ветеранов. На фоне этих процессов в США наблюдается рост цен на энергоносители: стоимость бензина выросла с менее чем 3 долларов до более чем 4 долларов за галлон. По данным Бюро статистики труда, именно рост цен на энергоносители стал причиной того, что годовая инфляция в США впервые за три года превысила 4%.