Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) Азербайджана сегодня провел вступительный экзамен в магистратуру высших учебных заведений (1-я попытка).
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на данные ГЭЦ, экзаменационный процесс был организован в 88 зданиях в таких городах, как Баку, Сумгаит, Нахчыван, Гянджа, Мингечевир, Ленкорань, а также в Абшеронском районе.
Для участия в экзамене заявки подали 22 780 бакалавров. Из общего числа абитуриентов 20 790 человек сдавали экзамен в азербайджанском секторе, а 1 990 — в русском. Среди участников зарегистрировано 15 391 выпускник текущего года, 7 389 выпускников прошлых лет и 47 иностранных граждан. По предварительным данным, в ходе процесса у одного участника был обнаружен мобильный телефон, в связи с чем он был отстранен от экзамена, а по факту нарушения начато расследование.
С 16 февраля ГЭЦ приступит к обработке экзаменационных материалов. Результаты будут объявлены в два этапа: итоги по закрытым и кодируемым открытым заданиям станут известны в течение ближайших 3 дней, а окончательный балл (после проверки эссе по иностранному языку) будет представлен в течение 6 недель. Сегодня в 15:00 на YouTube-канале ГЭЦ (https://www.youtube.com/stateexamcenter) эксперты центра проведут прямую трансляцию с разъяснением тестовых заданий.
Для обеспечения безопасности все экзаменационные центры были заранее опечатаны и переданы под охрану сотрудникам Главного управления охраны Министерства внутренних дел. К управлению процессом были привлечены 88 общих руководителей, 248 руководителей экзаменов и 2069 педагогов-контролеров.
Стоит отметить, что магистратура является второй ступенью высшего образования в Азербайджане, направленной на подготовку специалистов с более глубокой специализацией и научно-исследовательскими навыками. Ежегодно ГЭЦ проводит централизованные экзамены для обеспечения прозрачности и справедливости при отборе наиболее подготовленных кадров для научно-образовательной системы республики.