Министр нефти Ирана объявил, что переговоры о передаче России прав на разработку одного из крупнейших и совместных нефтяных месторождений страны вступили в завершающую стадию.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на агентство ИРНА, в рамках стратегического партнерства в энергетической сфере между сторонами предпринимаются важные шаги.
«Соглашения с российскими компаниями по эксплуатации крупных нефтяных месторождений близки к завершению. Достигнут значительный прогресс в направлении подписания контракта на импорт природного газа между двумя странами», — отмечается в сообщении.
Министр подчеркнул, что данное сотрудничество будет служить энергетической безопасности и экономическим интересам обеих стран. В настоящее время продолжается процесс уточнения технических деталей. Ожидается, что реализация данных проектов позволит значительно увеличить объемы добычи углеводородов и укрепить позиции обеих стран на мировом энергетическом рынке.
Стоит отметить, что энергетическое сотрудничество между Тегераном и Москвой имеет многолетнюю историю и охватывает не только добычу нефти и газа, но и строительство атомных электростанций, а также развитие транспортных коридоров. В условиях глобальных экономических изменений укрепление связей в нефтегазовом секторе становится приоритетным направлением для обеих стран, способствуя созданию новых технологических альянсов и обеспечению стабильности поставок энергоресурсов в регионе.