Азербайджан и Сербия играют важную роль в обеспечении межрегиональной связуемости.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом в своей публикации в социальной сети “X” написал помощник Президента Азербайджанской Республики — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев назвал Азербайджан и Сербию стратегическими партнерами. Он подчеркнул, что обе страны, являясь «средними державами», играют ключевую роль в межрегиональном сотрудничестве: Азербайджан — на Южном Кавказе и в Каспийском регионе, а Сербия — на Балканах.
"Зангезурский коридор и инициатива TRIPP создают благоприятные возможности для укрепления связуемости между Каспийским морем, Центральной Азией и Балканским регионом", — отметил помощник Президента.
Стоит отметить, что отношения между Баку и Белградом в последние годы вышли на уровень стратегического партнерства, охватывая сферы энергетики, логистики и безопасности. Зангезурский коридор рассматривается как важный сегмент Среднего коридора, который призван соединить транспортные сети Азии и Европы, обеспечивая кратчайший и безопасный маршрут для грузоперевозок через территорию Азербайджана.