Elektron siqaretə 30 manat cərimə gəlir
В Азербайджане за курение электронных сигарет в неустановленных местах будет применяться штраф в размере 30 манатов.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в связи с этим в Кодекс об административных проступках вносятся новые дополнения.
Согласно поправкам, обсужденным на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, за использование электронных сигарет на улицах и в других общественных местах, где это запрещено законом, предусмотрено наложение штрафа в размере 30 манатов.
Данная инициатива является частью государственной стратегии по борьбе с табакокурением и защите здоровья населения. В последние годы в Азербайджане последовательно ужесточается законодательство в сфере ограничения использования табачных изделий и их альтернатив в общественных местах. Ранее аналогичные санкции были введены для потребителей традиционных сигарет, а теперь правовое регулирование охватывает и современные электронные испарители (вейпы), популярность которых среди молодежи значительно возросла.