Создает ли новый путь между Баку и Ереваном риски для Грузии?
Azərbaycan və Ermənistan arasındakı yeni yol Gürcüstan üçün risk yaradır?
Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью телеканалу «Имеди» разъяснила позицию официального Тбилиси относительно создания новых транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», министр отметила, что попытки некоторых политиков использовать нормализацию отношений между двумя странами для принижения стратегической функции Грузии являются необоснованными.
По словам Бочоришвили, строительство новых дорог лишь расширит возможности сообщения в регионе, что пойдет на пользу общему развитию.
"Я не вижу здесь реального риска. Грузия не исчезнет с карты. Профессионализм тех, кто сегодня не упоминает Грузию как основное связующее звено с Европой, стоит под вопросом", — подчеркнула она.
Глава внешнеполитического ведомства отметила, что Тбилиси не рассматривает новые строящиеся пути как конкурентов маршрутам, проходящим через Грузию. Она заявила, что страна сохраняет свою стратегическую значимость на геополитической карте мира:
«Даже при появлении новых направлений роль Грузии остается неизменной. Грузопоток по коридору Восток-Запад настолько велик, что даже наличие дополнительных 3-4 маршрутов не удовлетворит этот спрос полностью. Рост транзитного потенциала региона выгоден всем сторонам».
В завершение министр добавила, что Грузия продолжает оставаться самым надежным и основным логистическим узлом как для Европы, так и для стран региона.
Стоит отметить, что Грузия традиционно играет роль ключевого транзитного хаба на Южном Кавказе, обеспечивая выход Азербайджана и стран Центральной Азии к Черному морю и европейским рынкам. Реализация масштабных энергетических и транспортных проектов, таких как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, закрепила за Тбилиси статус незаменимого партнера в рамках международного коридора ТРАСЕКА и инициатив «Шелкового пути».