Azərbaycanda ötən il 102 min yeni iş yeri açılıb
В течение 2025 года в Азербайджане было открыто 102,5 тысячи новых рабочих мест.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Государственный комитет статистики, из общего числа новых рабочих мест 9,3 процента были созданы на вновь созданных предприятиях и в организациях, 89,7 процента — на существующих предприятиях, 0,3 процента — на возобновивших деятельность предприятиях, а 0,7 процента — в рамках других мероприятий.
Согласно данным, 91,1 процента рабочих мест, созданных за этот период, пришлось на негосударственный сектор. Распределение по регионам показывает, что 76,5 процента новых вакансий открыто в Баку, 0,7 процента — в Нахчыванской Автономной Республике, а 22,8 процента — в других регионах страны. В частности, на долю Абшерон-Хызынского экономического района пришлось 6,6 процента, Шеки-Загатальского — 2,7 процента, Губа-Хачмазского — 2,5 процента, Карабахского — 2,3 процента, Гянджа-Дашкесанского — 2,1 процента, Ширван-Сальянского — 1,7 процента, Ленкорань-Астаринского — 1,0 процента, Центрально-Аранского — 1,0 процента, Газах-Товузского — 0,8 процента, Восточно-Зангезурского — 0,8 процента, Горно-Ширванского — 0,7 процента и Миль-Муганского экономического района — 0,6 процента.
Отметим, что устойчивое создание рабочих мест является приоритетным направлением социально-экономической стратегии Азербайджана. Особое внимание уделяется развитию ненефтяного сектора и стимулированию частного предпринимательства в регионах. Активное открытие вакансий на освобождённых от оккупации территориях, включая Карабах и Восточный Зангезур, свидетельствует о масштабных восстановительных работах и интеграции данных территорий в общую экономику республики.