Милли Меджлис Азербайджана принял в первом чтении законопроект, предусматривающий сокращение срока заключения первого контракта на сверхсрочную действительную военную службу для женщин с 3 лет до 6 месяцев.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", документ, вынесенный на обсуждение на пленарном заседании парламента, включает изменения в Положение «О прохождении военной службы» и закон «О воинской обязанности и военной службе».
Основная цель проекта — более эффективная организация процесса адаптации женщин-военнослужащих, только начинающих службу, и устранение практических трудностей в этой сфере. Согласно действующему законодательству (статья 38.1.2), для лиц, поступающих из запаса, и женщин срок первоначального контракта составлял 3 года. Однако, в отличие от мужчин, женщины не проходят предварительную срочную действительную военную службу, что создает определенные сложности при адаптации к специфическим условиям службы.
Принятие обязательств сразу на 3 года в ряде случаев приводило к досрочному прекращению службы по семейным и иным обстоятельствам, что негативно сказывалось на кадровой стабильности в рядах Вооруженных сил. Ожидается, что сокращение срока до 6 месяцев позволит женщинам лучше оценить свои возможности, снизит текучесть кадров и повысит общую эффективность организации военной службы в Азербайджане. После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят.
Стоит отметить, что в последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание повышению роли женщин в различных государственных структурах, включая силовые ведомства. Данная инициатива соответствует курсу на модернизацию армейского строительства и создание гибких механизмов привлечения профессиональных кадров на контрактной основе. Подобные реформы направлены на укрепление обороноспособности страны и приведение нормативно-правовой базы в соответствие с современными требованиями кадровой политики.