Artırılmış pensiyalar nə vaxt veriləcək? DSMF tarix açıqladı
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения начнет выплату пенсий 13 февраля. Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на официальное заявление министерства, выплаты будут охватывать как текущий месяц, так и задолженность по надбавкам за предыдущий период.
В результате применения индексации в размере 9,3 процента, введенной с начала текущего года, повышенные суммы будут перечислены на счета в этом месяце. Пенсионеры получат вместе с февральской выплатой также разницу от повышения за январь. Согласно утвержденному графику, в указанную дату пенсии будут выплачены по городам Баку, Сумгаит и Абшеронскому району. Выплаты в других регионах республики и лицам, имеющим право на пенсию на льготных условиях, будут продолжены в соответствии с графиком в течение месяца.
Ежегодная индексация пенсий в Азербайджане осуществляется на основе распоряжения Президента Ильхама Алиева и соответствует темпам роста среднемесячной номинальной заработной платы по стране за предыдущий год. Данный механизм является важной частью государственной политики по усилению социальной защиты граждан, обеспечивая автоматическое повышение выплат без необходимости подачи дополнительных документов. В текущем году процесс индексации охватывает всех получателей трудовых пенсий, что способствует дальнейшему росту благосостояния населения и компенсации инфляционных процессов.