Ali təhsil müəssisələrinə tələbə qəbulu müsabiqəsində iştirak etmək üçün ixtisas seçimi davam edir.
Bildirilib ki, abituriyentlər 19 avqust saat 23:59-dək qəbul olmaq istədikləri ixtisasları “Abituriyentin (subbakalavrın) elektron ixtisas seçimi ərizəsi”nə daxil edib təsdiq etməlidirlər.
18 avqust saat 09:45-ə olan məlumata əsasən, 70428 abituriyent (subbakalavr) ərizəsini təsdiq edib. Müsabiqəyə yalnız ərizəsini təsdiq etmiş şəxslər buraxılırlar.
"Müsabiqədə iştirak edənlər “Abituriyentin (subbakalavrın) elektron ixtisas seçimi ərizəsi”nin doldurulma və təsdiq edilmə qaydası, müsabiqə şərtləri, ixtisas seçimi zamanı diqqət yetirilməli olan vacib məsələlər və s. haqqında ödənişsiz fəaliyyət göstərən “Abituriyent Məsləhət Mərkəzləri”nə müraciət edə bilərlər. Məsləhət mərkəzləri 10 ali təhsil müəssisəsində, Dövlət İmtahan Mərkəzinin regional bölmələrinin yerləşdiyi şəhərlərdə, həmçinin müəyyən olunmuş tarixlər üzrə 50-dən çox bölgədə rayon təhsil sektorlarında fəaliyyət göstərirlər", - məlumatda qeyd olunub.

В Азербайджане продолжается процесс выбора специальностей для участия в конкурсе по приему студентов в высшие учебные заведения.
Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ), абитуриенты должны внести выбранные специальности в «Электронное заявление абитуриента (суббакалавра) по выбору специальности» и подтвердить его до 23:59 19 августа. По состоянию на 09:45 18 августа, 70 428 абитуриентов (суббакалавров) уже подтвердили свои заявления. К участию в конкурсе допускаются только те лица, которые прошли процедуру подтверждения.
Выбор специальности является одним из важнейших этапов вступительной кампании, определяющим дальнейший образовательный путь абитуриента. Для оказания поддержки абитуриентам функционируют «Консультационные центры для абитуриентов», которые предоставляют бесплатную помощь по вопросам заполнения заявлений, правилам конкурса и другим важным аспектам. Эти центры расположены в 10 вузах, региональных отделениях ГЭЦ, а также в более чем 50 районных секторах образования, что обеспечивает доступность консультаций по всей стране.