Qarabağda bərpa işləri WUF13 forumunda təqdim olundu
BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası () çərçivəsində pavilyonunda “Münaqişədən sonra şəhərsalma: Məhv edilmiş kimliyin bərpası və inteqrasiya olunmuş gələcəyin yenidən qurulması” mövzusunda tədbir keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, tədbirin açılışında Xankəndi şəhəri, Şuşa, Ağdərə və Xocalı rayonlarında görülən -quruculuq işlərinə dair videoçarx olunub.
Tədbirdə çıxış edən Şuşa rayonunda Prezidentin xüsusi nümayəndəsi Aydın Kərimov işğaldan azad olunduqdan dərhal sonra rayonda quruculuq işlərinin başladığına diqqət çəkib. Onun sözlərinə görə, bu proses son bir neçə il ərzində çox sürətlə inkişaf edib. Xüsusi nümayəndə bildirib ki, Şuşada 200-ə yaxın tarixi və mədəniyyət abidəsi mövcuddur, onların əksəriyyəti işğal dövründə dağıdılaraq zərər görüb. Tut bağında yerləşən 7 məscid, 6 bulaq, 7 mədəniyyət obyekti, Şuşa qalası, Üzeyir Hacıbəylinin heykəli, Molla Pənah Vaqifin məqbərə kompleksi və Xanlıq Muxtar karvansarası daxil olmaqla ümumilikdə 27 abidə bərpa edilib.
A.Kərimov əlavə edib ki, 2024-cü il mayın 10-dan etibarən Şuşaya 1411 nəfər, yəni 377 ailə köçürülüb. Birinci yaşayış massivində 450 mənzildən ibarət 23 çoxmənzilli bina istifadəyə verilib. Artıq Şuşada Müalicə-Diaqnostika və Sağlamlıq Mərkəzi fəaliyyət göstərir. Dövlət Xidmətləri Mərkəzi yaradılıb. Qızlar Gimnaziyası Məktəbinin də bərpa işləri davam etdirilir.
Xankəndi şəhərində, Ağdərə və Xocalı rayonlarında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin xüsusi nümayəndəsi Elçin Yusubov isə vurğulayıb ki, Xankəndi, Ağdərə və Xocalıda minatəmizləmə və partlamamış sursatların təmizlənməsi fəaliyyətləri ən çətin proseslərdən biri idi. “Xankəndidə 1456 hektar, Ağdərədə 10 min 359, Xocalıda isə 9874 hektar ərazi minalardan və partlamamış sursatlardan təmizlənib”, - deyə xüsusi nümayəndə əlavə edib.
E.Yusubov, həmçinin məlumat verib ki, işğaldan azad olunan Xankəndiyə 71 ailə (302 nəfər), Ağdərəyə 857 ailə (3341 nəfər), Xocalıya 1083 ailə (4510 nəfər) qayıdıb.
“Dəmir yolu və avtobus terminal layihəsi çərçivəsində, 28 kilometr uzunluğundakı Ağdam-Xankəndi dəmir yolu xəttinin dizayn işləri 90 faiz, tikintisi isə 51,1 faiz tamamlanıb. Eyni layihə çərçivəsində yer alan Xankəndi Şəhər Dəmir Yolu və Avtovağzal Kompleksinin də dizayn işlərinin 90 faizi, tikinti işlərinin isə 40 faizi yekunlaşıb”, - deyə o diqqətə çatdırıb.

В рамках 13-й сессии Всемирного форума урбанистики ООН (WUF13) в павильоне Азербайджана состоялось мероприятие на тему «Градостроительство после конфликта: восстановление разрушенной идентичности и перестройка интегрированного будущего».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», на открытии мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный восстановительным и созидательным работам, проводимым в городе Ханкенди, а также в Шушинском, Агдеринском и Ходжалинском районах.
Выступая на мероприятии, специальный представитель Президента в Шушинском районе Айдын Керимов подчеркнул, что созидательные работы в районе начались сразу после его освобождения от оккупации. По его словам, за последние несколько лет этот процесс развивался стремительными темпами. Специальный представитель сообщил, что в Шуше находится около 200 памятников истории и культуры, большинство из которых были разрушены или повреждены в период оккупации. В общей сложности восстановлено 27 памятников, включая 7 мечетей, 6 родников, 7 объектов культуры, Шушинскую крепость, памятник Узеиру Гаджибейли, мавзолейный комплекс Моллы Панаха Вагифа и караван-сарай Ханлыг Мухтар.
А.Керимов добавил, что с 10 мая 2024 года в Шушу переселено 1411 человек (377 семей). В первом жилом массиве сданы в эксплуатацию 23 многоквартирных дома на 450 квартир. В Шуше уже функционирует Лечебно-диагностический и оздоровительный центр, создан Центр государственных услуг. Также продолжаются работы по восстановлению здания Школы-гимназии для девочек.
Специальный представитель Президента Азербайджанской Республики в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчин Юсубов подчеркнул, что деятельность по разминированию и очистке от неразорвавшихся боеприпасов в этих районах была одним из самых сложных процессов. «В Ханкенди очищено 1456 гектаров, в Агдере — 10 359, а в Ходжалы — 9874 гектара территории», — добавил спецпредставитель.
Э.Юсубов также сообщил, что в освобожденный Ханкенди вернулась 71 семья (302 человека), в Агдере — 857 семей (3341 человек), в Ходжалы — 1083 семьи (4510 человек).
«В рамках проекта железной дороги и автобусного терминала проектирование 28-километровой железнодорожной линии Агдам-Ханкенди завершено на 90%, а строительство — на 51,1%. Проектирование железнодорожного и автовокзального комплекса города Ханкенди также выполнено на 90%, строительные работы завершены на 40%», — отметил он.
Всемирный форум урбанистики (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой площадкой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, города и экономику. Участие Азербайджана в WUF13 подчеркивает приверженность страны принципам устойчивого развития и демонстрирует уникальный опыт восстановления территорий в постконфликтный период, превращая Карабах в зону «зеленой энергии» и инновационных технологий.