Aprelin 29-da Şuşa şəhərində İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının (İƏT) Turizm Nazirlərinin 7-ci görüşü keçirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, “Şuşa – İƏT-in Turizm Paytaxtı 2026” çərçivəsində təşkil olunan görüşdə üzv dövlətlərin turizm nazirləri və nümayəndə heyətləri iştirak ediblər.
Dövlət Turizm Agentliyinin sədri Fuad Nağıyev çıxışında İƏT tədbirlərinin Şuşada keçirilməsinin xüsusi simvolik əhəmiyyət daşıdığını və şəhərin zəngin mədəni-tarixi irsi ilə Azərbaycanın aparıcı turizm istiqamətlərindən biri kimi seçildiyini qeyd edib.
Fuad Nağıyev vurğulayıb ki, Azərbaycana səfər edən turistlərin mühüm hissəsi İƏT ölkələrinin payına düşür və bu maraq ölkələr arasında mövcud olan ortaq tarixi, mədəni və etnik bağlardan qaynaqlanır.
İƏT Baş katibi Əsəd Məcid Xan çıxışında qeyd edib ki, regional turizmin inkişafı üçün dayanıqlı yanaşmaların tətbiqi, turizm təhsili üzrə əməkdaşlığın genişləndirilməsi, özəl sektorun prosesə daha fəal cəlb olunması və birgə təşəbbüslərin həyata keçirilməsi vacibdir.
O, bu istiqamətdə atılan addımların üzv dövlətlər arasında əlaqələrin möhkəmlənməsinə, turizm potensialının daha səmərəli reallaşdırılmasına və sektorun dayanıqlı inkişafına xidmət edəcəyini bildirib.
Tədbir zamanı aparılan müzakirələrdə turizmin şaxələndirilməsi, ekoturizmin təşviqi, regional marşrutların inkişafı və üzv ölkələr arasında birgə təşəbbüslərin irəli sürülməsi məsələlərinə toxunulub.
Görüş çərçivəsində Turizm üzrə Yüksək Səviyyəli Ekspertlər Qrupunun 9-cu iclasının nəticələri təqdim olunaraq təsdiqlənib. Bununla yanaşı, ekoturizm üzrə qabaqcıl təcrübələri əks etdirən toplu və turizmin şaxələndirilməsinə dair siyasət sənədi təqdim edilib.
Tədbirin əsas nəticələrindən biri olaraq üzv dövlətlər arasında turizm sahəsində əməkdaşlığın gələcək prioritetlərini müəyyən edən “Şuşa Bəyannaməsi” qəbul olunub.

29 апреля в городе Шуша состоялась 7-я встреча министров туризма Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», во встрече, организованной в рамках программы «Шуша — туристическая столица ОЭС 2026», приняли участие министры туризма и делегации государств-членов организации.
Председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев в своем выступлении отметил, что проведение мероприятий ОЭС в городе Шуша имеет особое символическое значение. Он подчеркнул, что город с его богатым культурно-историческим наследием является одним из ведущих туристических направлений Азербайджана. Фуад Нагиев также добавил, что значительная часть туристов, посещающих Азербайджан, приходится на страны ОЭС, что обусловлено общими историческими, культурными и этническими связями между народами региона.
Генеральный секретарь ОЭС Асад Маджид Хан в свою очередь заявил, что для развития регионального туризма крайне важно внедрение устойчивых подходов, расширение сотрудничества в сфере туристического образования и активное привлечение частного сектора. По его словам, эти шаги послужат укреплению связей между государствами-членами и эффективной реализации туристического потенциала региона.
В ходе обсуждений были затронуты вопросы диверсификации туризма, продвижения экотуризма, развития региональных маршрутов и выдвижения совместных инициатив. По итогам встречи была принята «Шушинская декларация», определяющая будущие приоритеты сотрудничества. Кроме того, город Актау в Казахстане был выбран туристической столицей ОЭС на 2030 год.
Стоит отметить, что город Шуша, объявленный «Культурной столицей тюркского мира» и туристической столицей ОЭС, активно восстанавливается после освобождения от оккупации. Проведение подобных международных форумов в Карабахе демонстрирует растущий авторитет Азербайджана на международной арене и превращение региона в новый центр делового и культурного туризма. Организация экономического сотрудничества (ОЭС), основанная в 1985 году, является важной платформой для укрепления торгово-экономических связей между странами региона, включая государства Центральной Азии, Ближнего Востока и Кавказа.