Milli Məclisdə İnsan alverinə qarşı mübarizə üzrə Milli Koordinatorun 2025-ci ildə Azərbaycanda insan alverinə qarşı mübarizəyə dair məlumatı qəbul edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, məlumata əsasən, 2025-ci ildə xarici ölkələrdə 46 Azərbaycan vətəndaşı insan alverinin qurbanı olub.
Onlardan 33-ü Türkiyə, 10-u Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, 3-ü isə Pakistanda cinsi istismara məruz qalıb.
Hesabatda qeyd edilib ki, qurbanlardan 4-ü 18-25 yaş arası, 28-i 25-35 yaş arası, 14-ü 35 yaşdan yuxarı yaş həddində olub.
İllik məlumata əsasən, ötən il ailə mühitindən, pedaqoji və ictimai təsir vasitələrindən kənarda qalan 936 uşaq və buna şərait yaradan 511 valideyn aşkarlanıb.
Sənəddə vurğulanıb ki, hesabat dövründə məhkəmələr tərəfindən 14 insan alverçisi (2-si keçmiş illərdən olmaqla) azadlıqdan məhrumetmə cəzasına məhkum edilib. Məhkumlardan 4-ü kişi, 10-u qadındır.
Hazırda insan alveri cinayəti törətməkdə təqsirləndirilən 10 şəxsin İnterpol kanalları ilə beynəlxalq axtarışı davam etdirilir.
Milli Koordinatorun məlumatına görə, 2025-ci ildə şəxsiyyət vəsiqəsi olmayan 9 uşağa doğum haqqında şəhadətnamə verilib. Həmin uşaqlara məhkəmə qərarları əsasında doğum haqqında şəhadətnamələr verilərək müvafiq məlumatlar Azərbaycan Əhalisinin Dövlət Reyestrinə daxil edilib.
Bundan başqa, ötən il bir nəfər Azərbaycan vətəndaşının Monteneqroda tikinti sektorunda istismar edildiyi aşkarlanıb. İxtisaslaşmış xüsusi polis qurumu tərəfindən həyata keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri ilə həmin məcburi əmək faktı müəyyən edilərək cinayət işi başlanılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, iclasın gündəliyində İnsan alverinə qarşı mübarizə üzrə Milli Koordinatorun 2025-ci ildə Azərbaycanda insan alverinə qarşı mübarizəyə dair məlumatı daxil olmaqla ümumilikdə 8 məsələnin müzakirəsi var.

В Милли Меджлисе был заслушан и принят отчет Национального координатора по борьбе с торговлей людьми в Азербайджане за 2025 год. В документе отражены ключевые показатели деятельности правоохранительных органов, статистика преступлений и меры по социальной защите жертв.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что, согласно отчету, в 2025 году жертвами торговли людьми за пределами страны стали 46 граждан Азербайджана. Из них 33 человека подверглись сексуальной эксплуатации в Турции, 10 — в Объединенных Арабских Эмиратах, а 3 — в Пакистане. По возрастной структуре среди пострадавших 4 человека находятся в возрасте 18-25 лет, 28 человек — 25-35 лет, и 14 человек — старше 35 лет.
В отчетный период судами к лишению свободы были приговорены 14 торговцев людьми (4 мужчин и 10 женщин). В настоящее время по линии Интерпола продолжается международный розыск 10 лиц, обвиняемых в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми. Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт эксплуатации одного гражданина Азербайджана на принудительных работах в строительном секторе Черногории, по данному факту возбуждено уголовное дело.
Особое внимание в деятельности Национального координатора уделялось защите прав несовершеннолетних. В прошлом году было выявлено 936 детей, оставшихся вне семейной среды и педагогического контроля, а также 511 родителей, создавших условия для подобной ситуации. Девяти детям, не имевшим документов, были выданы свидетельства о рождении, а их данные внесены в Государственный реестр населения Азербайджана.
Борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений государственной политики в Азербайджане. В стране на регулярной основе реализуются Национальные планы деятельности, направленные на совершенствование законодательства, усиление превентивных мер и укрепление международного сотрудничества в этой сфере. Азербайджан тесно взаимодействует с международными институтами для обеспечения эффективной защиты прав человека и предотвращения эксплуатации граждан.
Отметим, что обсуждение данного отчета прошло в рамках очередного пленарного заседания весенней сессии Милли Меджлиса под председательством спикера Сахибы Гафаровой. Всего в повестку дня заседания включено 8 вопросов.