Nazirlər Kabinetindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildiriblər ki, Şuranın sədri, Əli Əsədovun rəhbərliyi ilə keçirilən iclasın gündəliyində “ fəaliyyətinə maneə və çətinliklərin aradan qaldırılması və mühitinin yaxşılaşdırılması islahatları üzrə İşçi Qrup”u tərəfindən hazırlanan “ və hüquq” sahəsinə və “Dövlət satınalma prosedurları” sahəsinə dair sahibkarların qaldırdığı aktual məsələlər ətraflı müzakirə olunub.
Gündəlikdə olan məsələlər üzrə Respublikası Prezidentinin köməkçisi, İşçi Qrupun rəhbəri Natiq Əmirovun və Ali Məhkəmənin İnzibati Kollegiyasının sədri Xəqani Məmmədovun məruzələri dinlənilib.
İclasda təqdim olunan məsələlərə dair İqtisadi Şuranın üzvləri və dəvət olunanlar Azərbaycan Respublikası Ali Məhkəməsinin sədri İnam Kərimov, ədliyyə naziri Fərid Əhmədov, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti yanında Antiinhisar və İstehlak Bazarına Nəzarət Dövlət Agentliyinin sədri Elnur Bağırov çıxış ediblər.
Yekunda iclas iştirakçılarının rəy və təklifləri nəzərə alınmaqla müzakirə olunan məsələlərin həlli istiqamətində müvafiq normativ-hüquqi aktların layihələrinə dəyişiklikləri hazırlayaraq Azərbaycan Respublikasının Nazirlər Kabinetinə təqdim olunması barədə qərarlar qəbul olunub və aidiyyəti qurumlara tapşırıqlar verilib.

26 февраля состоялось очередное заседание Экономического совета Азербайджанской Республики.
Как сообщили в Кабинете министров "Оперативному Информационному Центру-OMM", на заседании, прошедшем под руководством председателя Совета, Премьер-министра Али Асадова, были детально обсуждены актуальные вопросы, поднятые предпринимателями в сферах судебно-правовой системы и процедур государственных закупок.
Данные вопросы были подготовлены Рабочей группой по реформам в области устранения препятствий и трудностей в предпринимательской деятельности и улучшения бизнес-среды. В ходе заседания были заслушаны доклады помощника Президента Азербайджанской Республики, руководителя Рабочей группы Натига Амирова и председателя Административной коллегии Верховного суда Хагани Мамедова.
В обсуждениях приняли участие члены Экономического совета и приглашенные лица, в том числе председатель Верховного суда Азербайджана Инам Керимов, министр юстиции Фарид Ахмедов и начальник Государственной службы по антимонопольному контролю и надзору за потребительским рынком при Министерстве экономики Эльнур Багиров.
По итогам заседания, с учетом мнений и предложений участников, были приняты решения о подготовке и представлении в Кабинет министров проектов изменений в соответствующие нормативно-правовые акты. Профильным ведомствам даны конкретные поручения по реализации мер, направленных на дальнейшую либерализацию экономики и защиту прав субъектов предпринимательства.
Отметим, что Экономический совет Азербайджана, созданный указом Президента Ильхама Алиева, играет ключевую роль в обеспечении макроэкономической стабильности и формировании благоприятного инвестиционного климата в стране. Деятельность совета направлена на координацию экономических реформ и адаптацию законодательства к современным мировым стандартам, что способствует устойчивому развитию ненефтяного сектора республики.