tərəfindən süni intellektlə qanunsuz materialların hazırlanıb yayılmasına qarşı qadağalar, cərimə və cəzalar ilk oxunuşda qəbul edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı Cinayət və Cinayət-Prosessual Məcəllələrinə, həmçinin "İnformasiya, informasiyalaşdırma və informasiyanın mühafizəsi haqqında""Media haqqında" qanunlara dəyişiklik layihəsi parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Süni İntellektlə Saxta Material Hazırlamağın Cəzası Nə Qədərdir?
Layihəyə əsasən, şəxsin razılığı olmadan, onun görüntüsündən və ya səsindən istifadə etməklə texnologiyaları və xüsusi proqram təminatları vasitəsilə reallığı əks etdirməyən foto, video və ya audio hazırlamaq qadağan edilir. Həmin materialları mediada, internet informasiya ehtiyatlarında və ya informasiya-telekommunikasiya şəbəkələrində yaymağa görə ciddi məsuliyyət nəzərdə tutulur.
Bu əməllərə görə 3 min manatdan 7 min cərimə və ya 360 saatdan 480 saatadək ictimai işlər tətbiq ediləcək. Həmçinin, 3 ilədək azadlığın məhdudlaşdırılması və ya eyni müddətə azadlıqdan məhrumetmə cəzası veriləcək.
Şantaj və Pornoqrafik Məzmunlu Materiallara Görə Sərt Cəzalar
Sənədə əsasən, eyni əməllər bir qrup şəxs və ya qabaqcadan əlbir olan qrup tərəfindən, iki və ya daha çox şəxsə qarşı törədildikdə cəzalar ağırlaşır. Şəxsin şərəf və ləyaqətini ləkələmək, onu nüfuzdan salmaq məqsədilə, eləcə də zərərçəkmişin vəzifəsini yerinə yetirməsi ilə əlaqədar ona və ya yaxın qohumlarına qarşı törədildikdə 3 ildən 5 ilədək müddətə azadlıqdan məhrum etmə cəzası kəsiləcək.
Bundan başqa, şəxsin razılığı olmadan süni intellekt texnologiyaları vasitəsilə pornoqrafik və ya seksual məzmunlu foto, video və ya audio materialları hazırlamaq və yaymaq daha ciddi cinayət sayılacaq. Bu halda 3 ildən 7 ilədək azadlıqdan məhrumetmə ilə cəzalandırılması təklif edilir.
Süni İntellektlə Hazırlanan Materiallar Üçün Məcburi Nişanlanma Tələbi
Qeyd edilib ki, süni intellekt texnologiyaları vasitəsilə hazırlanmış foto, video və ya audio materiallar kütləvi nümayiş etdirildikdə xüsusi qaydalara əməl olunmalıdır. Belə materiallar texnologiyalardan istifadə edilməklə hazırlandığını aydın şəkildə göstərən və asanlıqla görünən nişanlanma ilə təmin edilməlidir.

В Азербайджане в I чтении приняты запреты на ИИ-контент
Милли Меджлис Азербайджана в первом чтении принял законопроект, предусматривающий запреты, штрафы и уголовное наказание за незаконное изготовление и распространение материалов, созданных с использованием искусственного интеллекта (ИИ).
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, соответствующие поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в законы "Об информации, информатизации и защите информации" и "О медиа" были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Какое наказание предусмотрено за создание фейков с помощью ИИ?
Согласно проекту, запрещается создание фото-, видео- или аудиоматериалов, не отражающих действительность, с использованием технологий искусственного интеллекта и специального программного обеспечения без согласия лица, путем использования его изображения или голоса. За распространение таких материалов в СМИ, интернет-ресурсах или информационно-телекоммуникационных сетях предусмотрена серьезная ответственность.
За данные деяния будут применяться штрафы в размере от 3 тысяч до 7 тысяч манатов или общественные работы на срок от 360 до 480 часов. Также предусмотрено ограничение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на тот же срок.
Жесткие меры за шантаж и порнографический контент
В документе указано, что наказание ужесточается, если деяния совершены группой лиц по предварительному сговору или в отношении двух и более лиц. Если целью является дискредитация чести и достоинства личности, а также если действия направлены против лица или его близких родственников в связи с исполнением им служебных обязанностей, предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Кроме того, изготовление и распространение фото-, видео- или аудиоматериалов порнографического или сексуального характера с помощью технологий искусственного интеллекта без согласия лица будет считаться более тяжким преступлением. В этом случае предлагается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.
Обязательная маркировка материалов, созданных ИИ
Отмечено, что при публичном показе материалов, созданных с помощью технологий искусственного интеллекта, должны соблюдаться особые правила. Такие материалы должны быть обеспечены четко различимой и легко видимой маркировкой, указывающей на использование данных технологий.
Стоит отметить, что данные законодательные инициативы в Азербайджане соответствуют глобальным трендам по регулированию цифрового пространства. В условиях стремительного развития технологий Deepfake и генеративного ИИ, многие страны мира внедряют правовые механизмы для защиты граждан от дезинформации и киберпреступности. Усиление контроля в этой сфере направлено на обеспечение информационной безопасности и защиту конституционных прав личности в цифровой среде республики.