Bu həkimlərin maaşına əlavələrin müddəti uzadıldı
Baş nazir Əli Əsədov bununla bağlı qərar imzalayıb.Qərara əsasən, COVID-19 infeksiyası ilə mübarizə tədbirlərində iştirak edən tibb işçilərinin...
COVID-19 infeksiyası ilə mübarizə tədbirlərində iştirak edən tibb işçilərinin əməkhaqlarına müddətli əlavələrin verilməsi uzadılıb.
Qərara əsasən, COVID-19 infeksiyası ilə mübarizə tədbirlərində iştirak edən tibb işçilərinin əməkhaqlarına müddətli əlavə 2026-cı il aprelin 1-dək veriləcək.
Əvvəl bu müddət 2026-cı il yanvarın 1-dək müəyyən edilmişdi.
Xatırladaq ki, COVID-19 infeksiyası ilə əlaqəli əmək şəraitinə görə dövlət tibb müəssisələrində çalışan işçilərin əməkhaqlarına müddətli əlavənin məbləği aşağıdakı kimi müəyyən edilib:
- tibbi profilaktik tədbirləri həyata keçirən işçilərə - aylıq vəzifə (tarif) maaşının 3 misli məbləğində;
- təcili tibbi yardım göstərən tibb işçilərinə, həmçinin bioloji materialın müayinəsi ilə məşğul olan laboratoriya işçilərinə, o cümlədən Məhkəmə Tibbi Ekspertiza və Patoloji Anatomiya Birliyinin və Qida Təhlükəsizliyi İnstitutunun işçilərinə - aylıq vəzifə (tarif) maaşının 4 misli məbləğində;
- pasiyentlərə stasionar tibbi xidmət göstərən işçilərə - aylıq vəzifə (tarif) maaşının 5 misli məbləğində.

В Азербайджане продлены надбавки медикам за COVID-19
В Азербайджане продлен срок выплаты временных надбавок к заработной плате медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", Премьер-министр Али Асадов подписал соответствующее постановление. Согласно документу, срок выплаты временных надбавок к зарплате медработников продлен до 1 апреля 2026 года. Ранее этот период был ограничен 1 января 2026 года.
Напомним, что размер временных надбавок к заработной плате работников государственных медицинских учреждений за условия труда, связанные с COVID-19, определен в следующих размерах:
• работникам, осуществляющим лечебно-профилактические мероприятия — в 3-кратном размере месячного должностного (тарифного) оклада;
• медицинским работникам, оказывающим скорую медицинскую помощь, а также работникам лабораторий, занимающимся исследованием биологического материала, включая сотрудников Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии и Азербайджанского института пищевой безопасности — в 4-кратном размере;
• персоналу, оказывающему стационарную медицинскую помощь пациентам — в 5-кратном размере.
Временная надбавка выплачивается пропорционально отработанному времени. Данное решение является частью последовательных мер правительства Азербайджана по социальной защите и материальному стимулированию медицинских специалистов, продолжающих работу в условиях пандемических рисков. Поддержка медицинского сектора остается одним из приоритетных направлений государственной политики в области здравоохранения, направленной на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.