Azərbaycanda olmaqdan böyük məmnunluq duyuram. Bu tədbirin keçirilməsi üçün şərait yaradan hər kəsə təşəkkür edirəm. Burada ortaq mədəniyyətimiz və gələcəyimiz naminə çalışırıq.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu fikirləri Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Baş naziri Ünal Üstel Azərbaycan Respublikasına rəsmi səfəri çərçivəsində keçirilən mətbuat konfransı zamanı söyləyib.
Baş nazir qeyd edib ki, hazırkı dövrdə Türk dünyası hər zamankından daha güclüdür.
“Azərbaycan ilə Şimali Kipr Türk Respublikası arasında təkcə diplomatik münasibətlər deyil, eyni millətin fərqli coğrafiyalarda yaşayan övladlarının qardaşlığına, ortaq dəyərlərə və gələcəyə olan inama söykənən könül bağı mövcuddur. Mədəniyyət xalqları bir-birinə bağlayan ən möhkəm körpüdür.
Kipr adasında iki ayrı xalqın və demokratiyanın mövcudluğu reallıqdır və bu həqiqət qəbul edilməlidir. Şimali Kipr Türk Respublikası illərdir öz demokratik dəyərlərinə sahib çıxır. Bu baxımdan Azərbaycanın nümayiş etdirdiyi güclü dəstək bizim üçün son dərəcə dəyərlidir. Azərbaycan hər zaman haqlı davamızda yanımızda olub və biz bu dostluğu heç vaxt unutmayacağıq” - deyə Ünal Üstel əlavə edib.
Azərbaycan xalqını Milli Qurtuluş Günü münasibətilə təbrik edən Baş nazir deyib: “15 İyun yalnız təqvimdə qeyd olunan tarix deyil, Azərbaycanın birlik və həmrəyliyinin, müstəqilliyinin və gücünün təcəssümüdür. Azərbaycanın sevincini öz sevincimiz, uğurlarını isə öz uğurlarımız kimi qəbul edirik. Arzu edirəm ki, ölkənizdə birlik və bərabərlik daim möhkəm olsun”.

«Я испытываю огромное удовлетворение от пребывания в Азербайджане. Благодарю всех, кто создал условия для проведения этого мероприятия. Мы работаем здесь во имя нашей общей культуры и будущего», — заявил премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Унал Юстел.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данное заявление было сделано премьер-министром Уналом Юстелом в ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках его официального визита в Азербайджанскую Республику.
Премьер-министр отметил, что в настоящее время тюркский мир стал сильнее, чем когда-либо прежде.
«Между Азербайджаном и Турецкой Республикой Северного Кипра существуют не только дипломатические отношения, но и духовная связь, основанная на братстве детей одного народа, живущих в разных географиях, на общих ценностях и вере в будущее. Культура — это самый прочный мост, соединяющий народы», — подчеркнул Унал Юстел.
Глава правительства ТРСК также акцентировал внимание на политической ситуации: «Существование двух отдельных народов и демократии на Кипре — это реальность, и этот факт должен быть принят. Турецкая Республика Северного Кипра годами отстаивает свои демократические ценности. В этом контексте сильная поддержка, демонстрируемая Азербайджаном, чрезвычайно ценна для нас. Азербайджан всегда был рядом с нами в нашем справедливом деле, и мы никогда не забудем эту дружбу».
Поздравляя азербайджанский народ с Днем национального спасения, премьер-министр добавил: «15 июня — это не просто дата в календаре, это воплощение единства, солидарности, независимости и силы Азербайджана. Мы воспринимаем радость Азербайджана как свою собственную, а его успехи — как свои. Желаю, чтобы единство и равенство в вашей стране всегда оставались незыблемыми».
Справочно: Визит Унала Юстела в Азербайджан является важным шагом в укреплении межгосударственных связей в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Азербайджан последовательно выступает за развитие гуманитарных и культурных контактов с ТРСК, подчеркивая важность единства тюркского мира и взаимной поддержки в рамках международного права и братских отношений.