Türk dövlətləri vahid platforma yaradır
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Ali Məhkəmənin sədri İnam Kərimovun rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Ali Məhkəmələrinin II Konfransında iştirak etmək məqsədilə Qazaxıstana səfəri zamanı müzakirə aparılıb.
İnam Kərimov konfransda çıxış edərək bildirib ki, Türk Dövlətləri Təşkilatı son illər siyasi, iqtisadi, humanitar və mədəni sahələrdə əməkdaşlığın dərinləşdirilməsi istiqamətində mühüm nailiyyətlər əldə edib. Qeyd olunub ki, bu prosesdə hüquqi da xüsusi yer tutur və Azərbaycanın türk dünyası ölkələri ilə hüquq sahəsində əlaqələri, yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlər və müxtəlif istiqamətlər üzrə təşəbbüsləri artan dinamika ilə davam edir.
Sədr qeyd edib ki, türk dövlətlərinin ali məhkəmələri arasında yaradılması nəzərdə tutulan Vahid Məlumat Platforması hakimlərin və hüquq ictimaiyyətinin üzvlərinin digər dövlətlərin məhkəmə təcrübəsi ilə daha yaxından tanış olmasına, qabaqcıl hüquqi yanaşmaların öyrənilməsinə və təcrübə mübadiləsinin genişlənməsinə mühüm töhfə verəcək.
Tədbirin yekununda Türk Dövlətləri Ali Məhkəmələrinin II Konfransının Birgə Bəyanatı qəbul olunub. Bəyanatda məhkəmə sistemlərinin rəqəmsallaşdırılması, investor hüquqlarının qorunmasının gücləndirilməsi, eləcə də türk dövlətlərinin ali məhkəmələri arasında Vahid Məlumat Platformasının yaradılması istiqamətində əməkdaşlığın inkişafı nəzərdə tutulur.

Верховные суды тюркских государств создадут Единую информационную платформу.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данный вопрос обсуждался в ходе визита делегации во главе с председателем Верховного суда Азербайджана Инамом Керимовым в Казахстан для участия во II Конференции верховных судов тюркских государств.
Выступая на конференции, Инам Керимов отметил, что Организация тюркских государств (ОТГ) за последние годы добилась значительных успехов в углублении сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной и культурной сферах. Было подчеркнуто, что правовое сотрудничество занимает особое место в этом процессе, а связи Азербайджана со странами тюркского мира в правовой области, визиты на высоком уровне и инициативы по сотрудничеству развиваются с растущей динамикой.
Председатель Верховного суда подчеркнул, что Единая информационная платформа, создание которой планируется между верховными судами тюркских государств, внесет важный вклад в ознакомление судей и представителей юридической общественности с судебной практикой других стран, изучение передовых правовых подходов и расширение обмена опытом.
По итогам мероприятия была принята Совместная декларация II Конференции верховных судов тюркских государств. Документ предусматривает развитие сотрудничества в таких направлениях, как цифровизация судебных систем, усиление защиты прав инвесторов, а также создание Единой информационной платформы между верховными судами стран-участниц.