Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) İdarə Heyəti uçot dərəcəsinin 6,5% səviyyəsində saxlanılması barədə qərar qəbul edib.
Məlumata görə, faiz dəhlizinin aşağı həddi 5,5%, yuxarı həddi isə 7,5% səviyyəsində saxlanılıb.
"Qərarın qəbulu zamanı faktiki və proqnozlaşdırılan inflyasiyanın hədəf intervalı (4±2%) ilə uzlaşması, yaxın regionda artan geosiyasi gərginliklərin yaratdığı risklər və qlobal maliyyə bazarlarındakı mövcud vəziyyət əsas götürülüb. Daxili makroiqtisadi meyillər, eləcə də pul siyasəti qərarlarının real sektora ötürücülüyünün xüsusiyyətləri də nəzərə alınıb.
Faiz dəhlizinin parametrləri ilə bağlı növbəti qərar proqnoz və faktiki inflyasiyanın istiqaməti, habelə makroiqtisadi təhlillərin yenilənmiş nəticələri əsasında veriləcək. AMB bundan sonra da qiymət sabitliyini təmin etmək üçün sərəncamındakı bütün vasitələrdən istifadə edəcək.
İnflyasiya proqnozunun hədəfdən çıxması riski yarandığı təqdirdə adekvat siyasət addımları atılacaq", - deyə AMB bəyan edib.
Faiz dəhlizinin parametrləri ilə bağlı növbəti qərar barədə məlumat mayın 6-da ictimaiyyətə açıqlanacaq və bununla bağlı mətbuat konfransı keçiriləcək.

Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение оставить учетную ставку на уровне 6,5%.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает об этом со ссылкой на Центральный банк.
Согласно информации, нижний порог процентного коридора сохранен на уровне 5,5%, а верхний — на уровне 7,5%.
"При принятии решения за основу было взято соответствие фактической и прогнозируемой инфляции целевому интервалу (4±2%), риски, вызванные растущей геополитической напряженностью в регионе, и текущая ситуация на глобальных финансовых рынках. Также были учтены внутренние макроэкономические тенденции и особенности трансмиссии решений по денежно-кредитной политике в реальный сектор", — заявили в Центральном банке.
В ведомстве подчеркнули, что Центральный банк продолжит использовать все имеющиеся инструменты для обеспечения стабильности цен. В случае возникновения риска отклонения прогноза инфляции от цели будут предприняты адекватные шаги в области политики.
Следующее решение о параметрах процентного коридора будет обнародовано 6 мая, в связи с чем планируется проведение пресс-конференции.
Отметим, что учетная ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Центрального банка. Регулируя этот показатель, регулятор стремится поддерживать макроэкономическую стабильность и контролировать уровень инфляции в стране. В Азербайджане сохранение стабильных параметров процентного коридора способствует предсказуемости финансовой среды и поддержке устойчивого экономического роста.