Dövlət Sərhəd Xidmətinin (DSX) birləşmə və hərbi hissələrində gənc əsgərlərin andiçmə mərasimi keçirilib.
DSX-dən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, mərasimlərdə hərbi rituala uyğun olaraq Döyüş Bayrağı sıra meydanına gətirilib.
Dövlət Himninin ifa edilməsi ilə başlayan mərasimlərdə Ümummilli Lider Heydər Əliyevin və şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Çıxış edənlər gənc əsgərlərə dövlətə, xalqa və Azərbaycan Respublikasının Prezidenti, Silahlı Qüvvələrin Müzəffər Ali Baş Komandanı İlham Əliyevə sədaqətlə xidmət etməyi, yüksək hərbi intizam, sayıqlıq və məsuliyyət nümayiş etdirməyi, sərhədçi peşəsinin incəliklərinə dərindən yiyələnərək Vətən sərhədlərinin etibarlı mühafizəsində üzərlərinə düşən vəzifələri şərəflə yerinə yetirməyi tövsiyə ediblər.
Gənc əsgərlər təntənəli şəkildə Hərbi Anda gətirildikdən sonra Dövlət Sərhəd Xidmətinin rəisi general-polkovnik Elçin Quliyevin təbrik telefonoqramı tədbir iştirakçılarına çatdırılıb.
Tədbirdə Hərbi Andı qəbul edərək Vətənin müdafiəsi və dövlət sərhədlərinin etibarlı mühafizəsi kimi şərəfli və məsuliyyətli vəzifəni üzərlərinə götürən gənc əsgərlərin dövlətə, xalqa və Ali Baş Komandana sədaqətlə xidmət edəcəklərinə əminlik ifadə olunub, onlara gələcək xidmətlərində uğurlar arzulanıb.

В воинских частях ГПС Азербайджана прошли церемонии присяги молодых солдат
В соединениях и воинских частях Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана состоялись церемонии принятия присяги молодыми солдатами.
Как сообщили в Оперативный Информационный Центр-OMM, мероприятия начались с внесения Боевого знамени на плац в соответствии с воинским ритуалом.
После исполнения Государственного гимна Азербайджана минутой молчания была почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность страны.
Выступившие на церемониях призвали молодых солдат верно служить государству, народу и Президенту Азербайджана, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву. Особое внимание было уделено необходимости проявления высокой воинской дисциплины, бдительности и ответственности, а также глубокого освоения тонкостей профессии пограничника для надежной охраны рубежей Родины.
После торжественного принятия Военной присяги до личного состава было доведено поздравительное телеграфное сообщение начальника Государственной пограничной службы генерал-полковника Эльчина Гулиева.
В ходе мероприятий была выражена уверенность в том, что новобранцы, принявшие на себя почетную и ответственную миссию по защите Родины и надежной охране государственных границ, будут с честью выполнять свой долг. Также состоялись встречи с родителями солдат, в ходе которых были даны ответы на интересующие их вопросы.
Церемонии завершились торжественным маршем личного состава перед трибуной.
Справка: Государственная пограничная служба Азербайджана играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности страны. Охрана государственных границ, особенно на освобожденных от оккупации территориях, является приоритетным направлением деятельности ведомства. Регулярное проведение церемоний присяги подчеркивает высокий уровень боевой подготовки и патриотического воспитания в рядах пограничных войск Азербайджана.