Aqrar Subsidiya Şurası kənd təsərrüfatında məhsuldarlığın və istehsalın artırılması, müasir suvarma texnologiyalarının tətbiqinin genişləndirilməsi, emal və ixrac yönümlü istehsalın təşviqi, heyvandarlıqda cins tərkibinin yaxşılaşdırılması, eləcə də ölkənin ərzaq təminatının gücləndirilməsi hədəflərinə uyğun olaraq yeni subsidiya mexanizmləri və subsidiya şərtlərində dəyişiklikləri təsdiq edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinə istinadən xəbər verir ki, həmin hədəflər ölkə Prezidentinin 25 may 2026-cı il tarixli sərəncamı ilə təsdiq edilmiş "Kənd təsərrüfatı, balıqçılıq və akvakultura məhsullarının istehsalı və emalı sahələrinin inkişafına dair 2026–2030-cu illər üçün Dövlət Proqramı"nda müəyyən olunub.
Yeni qərarla bitkiçiliklə yanaşı, heyvandarlıq və balıqçılıq sahələrində də bir sıra yeni subsidiyalar tətbiq olunacaq.
Şuranın qərarı ilə taxıl əkinləri üzrə subsidiya məbləğləri suvarma üsulu və istehsalın ixtisaslaşması nəzərə alınmaqla diferensiallaşdırılıb.
Belə ki, Dövlət Proqramına əsasən 22 ixtisaslaşmış rayonda müasir suvarma altında buğda əkininə ənənəvi suvarma və ya dəmyə üsulu ilə aparılan əkinlərdən 2 dəfə artıq, 400 AZN/ha subsidiya ödəniləcək. Ənənəvi suvarma və dəmyə əkini altında olan taxıl sahələri üzrə əkin subsidiyası 200 AZN/ha olaraq müəyyən edilib.
Bundan əlavə müasir suvarma altında olan sahələrdə hər hektara ödənilən əkin subsidiyası kartof və tərəvəzlə yanaşı noxud, lobya və digər paxlalılar üçün 500 manata, bostan bitkiləri üçün isə 310 manata çatdırılıb.
Beləliklə, xüsusilə suya qənaət edən müasir suvarma sistemlərindən istifadə edən fermerlər üçün dövlət dəstəyinin məbləği artırılır.
Dağlıq rayonlarda, habelə Naxçıvan Muxtar Respublikasında aparılan kartof və tərəvəz əkinlərinə ödənilən subsidiya müasir suvarma ilə təmin edilən sahələr üçün hər hektarda 600 manata, digər sahələr üçün isə 400 manata çatdırılıb.
Torpaq və su resurslarından daha səmərəli istifadə etmək məqsədilə lazer hamarlama texnologiyasından istifadə edən fermerlərə daha artıq subsidiya tətbiq ediləcək. Bütün suvarılan ərazilərdə bir parseldə azı 5 hektar buğda əkinindən əvvəl sahədə lazer hamarlama tətbiqinin ilk ilində əkin subsidiyası 250 AZN/ha artırılaraq ödəniləcək. Pambıqçılıq rayonlarında azı 5 hektar pambıq əkinindən əvvəl lazer hamarlama tətbiqinin ilk ilində məhsul subsidiyası 50 AZN/ton artırılaraq ödəniləcək.
Lazer hamarlama aparılan sahələr Elektron Kənd Təsərrüfatı İnformasiya Sistemində (EKTİS) bəyan ediləcək, sahənin monitorinqində rəqəmsal və süni intellekt həllərindən istifadə olunacaq.
İstixana təsərrüfatlarının modernləşdirilməsi və yüksək texnologiyalı istixanaların yaradılmasının təşviqi məqsədilə istixananın texnoloji səviyyəsinə və örtük materialına uyğun olaraq hər hektar əkinə görə 500 manatdan 5 000 manatadək əkin subsidiyası müəyyən edilib.
Əkin subsidiyası 4-cü nəsil şüşə örtüklü yüksək texnologiyalı istixanalarda 5 000 manat/ha, polikarbonat örtüklü istixanalara 3 000 manat/ha, yüksək keyfiyyətli polietilen örtüklü 4-cü nəsil istixanalara 2 500 manat/ha veriləcək. 3-cü nəsil istixanalarda isə əkin subsidiyası müvafiq olaraq 2 000, 1 500, 1 000 manat/ha, digər polietilen örtüklü istixanalarda isə 500 manat/ha müəyyən edilib.
Şuranın qərarı ilə yüksək əlavə dəyər və ixrac potensialına malik yeni bitkilərin əkininin təşviqi məqsədilə bağçılıq subsidiyalarının əhatə dairəsi genişləndirilib.
Aroniya bağlarının salınmasına görə birdəfəlik 7 500 manat/ha, açıq sahədə efir yağı istehsalı məqsədilə qızılgül əkinlərinə isə 6 000 manat/ha subsidiya veriləcək.
Kiçik (butik) şərabçılığın inkişafı da yeni dövlət dəstəyi istiqamətlərindən biri olacaq. Bu istiqamətdə yerli üzüm sortlarından premium şərab istehsalı, aqroturizmin inkişafı və ixrac yönümlü mikrobrendlərin yaradılması təşviq ediləcək. Təqdim edilən modeldə 5-20 ha olmaqla super-intensiv üzüm bağları üçün 20 000 manat/ha, intensiv üzüm bağları üçün isə 10 000 manat/ha bağçılıq subsidiyası nəzərdə tutulur. 2030-cu ilədək 20 yeni butik şərab evinin yaradılması hədəflənir.
Bağların salınması zamanı fermerlərin subsidiya əldə etməsini asanlaşdırmaq məqsədilə bir sıra mövcud tələblər sadələşdirilib.
Bütün ölkə üzrə bağların salınması zamanı sertifikatlı ting tələbi saxlanılmaqla torpağın elektrik keçiriciliyi – EC və viruslardan azad olma ilə bağlı analiz tələbi aradan qaldırılır. İntensiv texniki və süfrəlik üzüm bağlarına verilən bağçılıq subsidiyası bütün ölkə ərazisinə şamil edilir. İntensiv zeytun bağlarında minimum sahə tələbi 50 hektardan 5 hektara, Naxçıvan MR-də isə bütün bağlar üzrə minimum sahə tələbi 1 hektara endirilir.
Eyni zamanda intensiv püstə bağları üzrə yüksəklik həddi 1000 metrədək artırılır. Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda nar üzrə minimum yüksəklik tələbi ləğv edilir, zeytun üzrə maksimal yüksəklik 300 metrədək artırılır, Naxçıvanda isə qoz bağları üzrə minimum yüksəklik tələbi aradan qaldırılır.
Pambıq üzrə məhsul subsidiyası da istifadə olunan suvarma texnologiyasına uyğun diferensiallaşdırılıb. Ənənəvi suvarmada subsidiya 200 manat/ton, sprinkler və pivot suvarmada 215 manat/ton, damcı suvarmada isə 300 manat/ton müəyyən edilib.
Aqrar emal sənayesinin xammal təminatının yaxşılaşdırılması məqsədilə yeni məhsul subsidiyaları tətbiq ediləcək. Emal müəssisəsinə təhvil verilən texniki üzümə 50 manat/ton, zeytuna 30 manat/ton, xurmaya 50 manat/ton və taxta qabıqlı badama 30 manat/ton subsidiya müəyyən edilib.
Efir yağı istehsalı üçün təhvil verilən qızılgül üzrə subsidiya 100 manat/ton, biyan üzrə 10 manat/ton, pivəlik arpa üzrə isə 50 manat/ton təşkil edəcək.
Ərzaqlıq buğda proqramı davam etməklə birlikdə buğda üzrə ixtisaslaşmış 22 rayonda lazer hamarlama tətbiq edilən sahələrdə istehsal edilərək dəyirmanlara təhvil verilən buğdaya görə 40 AZN/ton məhsul subsidiyası ödəniləcək. Naxçıvan MR üzrə tədarükçülərə təhvil verilən buğdaya görə 50 AZN/ton məhsul subsidiyası ödəniləcək.
Yerli toxumçuluğun inkişafı məqsədilə super-elit toxum istehsal edən toxumçu fermerlərə əkin subsidiyası yüksək əmsalla ödəniləcək. Yerli super-elit buğda və arpa toxumçularına əkin subsidiyası 470 manat/ha, xarici mənşəli super-elit buğda və arpa toxumçuluğuna isə 300 manat/ha artıq ödəniləcək.
Bununla yanaşı, buğda və arpa üzrə sertifikatlı toxumdan istifadə tələbi 5 hektara endirilib. 2026-2027-ci əkin mövsümündə sertifikatlı toxum istifadə etməyən belə fermerlərin əkin subsidiyası 50 faiz azaldılacaq, 2027-2028-ci əkin mövsümündə isə belə fermerlər üçün subsidiya əmsalı sıfır qəbul ediləcək.
Fermer və aqrar müəssisələrin xarici bazarlara çıxışını asanlaşdırmaq məqsədilə Global G.A.P., FSSC 22000, HACCP, GRASP, BRCGS, FSMA və beynəlxalq orqanik sertifikatların alınması subsidiyalaşdırılacaq.
Sertifikatın növündən asılı olaraq dəstək məbləği 7 000 manatdan 36 000 manatadək, sertifikatların aktiv saxlanılması üçün illik dəstək isə müvafiq məbləğin 10 faizi səviyyəsində müəyyən edilir.
Yeni mexanizmə əsasən müəyyən edilmiş meyarlara cavab verən fermerlər əkin subsidiyasının 30 faizini əvvəlcədən əldə edə biləcəklər. Avans mexanizmi 5-100 hektar əkin sahəsi olan, siyahısı müəyyən edilən yazlıq və payızlıq birillik bitkilər becərən və fermer reytinqi 30-dan yüksək olan təsərrüfatlara şamil ediləcək.
Avans subsidiyası üçün müraciət edən fermerlərin sahələri EKTİS-də bəyan ediləcək, sahənin əkinə hazırlığının monitorinqində rəqəmsal və süni intellekt həllərindən istifadə olunacaq.
Aqrar Subsidiya Şurasının qərarı ilə əkin subsidiyasının alınması üçün sığortalanması tələb olunan bitkilərin siyahısında və onların əkin sahəsinin minimum ölçüsündə dəyişiklik edilib. Belə ki, əsas və təkrar əkin subsidiyasının əldə edilməsi üçün sığortalanmalı olan bitkilərin siyahısına arpa, buğda, çəltik, qarğıdalı ilə yanaşı günəbaxan əlavə edilmiş, əkin sahələrinin minimum ölçüsü isə 7 hektar olaraq müəyyən edilib.
Bağçılıq subsidiyası üçün isə yeni salınmış bağların "Aqrar sığorta haqqında" qanuna müvafiq olaraq azı 3 il müddətinə sığortalanması tələb olunur.
Kənd təsərrüfatı texnikası və texnoloji avadanlıqların alınmasına tətbiq olunan güzəşt mexanizmlərinə də dəyişiklik edilib. Taxıl, pambıqyığan, yemyığan və yempaylayan kombaynlar, lazer hamarlayıcılar, soyuducu anbarlar, taxıl siloları, suvarma hovuzları üçün membranlar və aqrar istehsalda istifadə edilən günəş panelləri üzrə güzəşt tətbiq edilən hissə 50 %-ə qədər artırılır.
Yerli istehsal damcı suvarma sistemlərində güzəşt tətbiq edilən hissə 60 faiz, xarici istehsal sistemlərdə isə 50 faiz olacaq. Kiçik şərabçılıq müəssisələrinin yaradılması üçün avadanlıqlar üzrə güzəşt 60 faiz, istixanalarda istifadə olunan texnoloji avadanlıqlar, habelə yerli istehsal metal konstruksiya və şüşələr üzrə güzəşt 20 faiz həddində müəyyən edilib.
Ölkənin sərhədyanı ərazilərində kənd təsərrüfatı fəaliyyətinin davamlılığının təmin edilməsi üçün əlavə subsidiya mexanizmi tətbiq ediləcək. Siyahısı müəyyən edilmiş sərhədyanı yaşayış məntəqələrində əkinçilik fəaliyyəti ilə məşğul olan fermerlər üçün subsidiya əmsalı respublika üzrə baza əmsalından 0,5 bənd yüksək hesablanacaq.
Akvakultura təsərrüfatlarının istehsal gücünün artırılması və özünütəminetmə səviyyəsinin yaxşılaşdırılması məqsədilə balıq növləri üzrə məhsul subsidiyası tətbiq ediləcək.
Ölkədə istehsal olunan qızılbalıqkimilər və nərəkimilər üzrə məhsul subsidiyası 2000 manat/ton, çəkikimilər və naxakimilər üzrə isə 600 manat/ton təşkil edəcək. Subsidiya EKTİS-də qeydiyyatdan keçmiş təsərrüfatların məhsulu tədarükçülərə rəsmi satış sənədləri ilə təhvil verildiyi halda ödəniləcək.
Naxçıvan Muxtar Respublikasında yerli süfrəlik yumurta istehsalının bərpası məqsədilə qeydiyyatda olan quşçuluq təsərrüfatlarında istehsal edilərək tədarükçülərə satılan hər 1000 ədəd süfrəlik yumurtaya 30 manat məhsul subsidiyası veriləcək.
Ölkədə süd istehsalının artırılması, süd emalı müəssisələrinin yerli xammalla təminatının yaxşılaşdırılması və bu sahədə uçotun təkmilləşdirilməsi məqsədilə süd üzrə yeni məhsul subsidiyası tətbiq ediləcək.
EKTİS-də tədarükçü kimi qeydiyyatdan keçən süd emalı müəssisələrinə və süd toplama məntəqələrinə təhvil verilən soyudulmuş xam südün hər litrinə 7 qəpik, yaxud hər tonuna 70 manat subsidiya veriləcək. Kooperativlər vasitəsilə təhvil verilən süd üzrə subsidiya məbləği əlavə olaraq 20 faiz artırılacaq. Dəstək EKTİS-də bəyan, heyvanların identifikasiyası, sığorta, südün soyudulması və müəyyən edilmiş keyfiyyət tələblərinə əməl olunması şərti ilə tətbiq ediləcək.
Milli at cinslərinin qorunması və sayının artırılması məqsədilə qeydiyyata alınmış "Qarabağ" və "Dilbaz" atlarına illik heyvan subsidiyası tətbiq ediləcək.
2 yaşadək dayçalara 600 manat/baş, 2 yaşdan yuxarı damazlıq dişi atlara 800 manat/baş, damazlıq ayğırlara isə 1000 manat/baş illik subsidiya veriləcək. Heyvanların EKTİS-də qeydiyyatı, elektron çiplənməsi və valideyn mənsubiyyətinin DNT testi ilə təsdiqi subsidiya üçün əsas şərtlərdən olacaq.
1 oktyabr 2026-cı ildən sonra yaradılan intensiv təsərrüfatlarda südlük və südlük-ətlik cins heyvanlara görə 1500 manat/baş, ətlik cinslər üzrə isə 1000 manat/baş heyvan subsidiyası veriləcək.
Mövcud təsərrüfatlarda cins sağmal heyvanlara 500 manat/baş/il, yerli damazlıqdan yetişdirilmiş sağmal heyvanlara 800 manat/baş/il, mələz sağmal heyvanlara isə 200 manat/baş/il heyvan subsidiyası tətbiq olunacaq. Təsərrüfatlarda heyvan subsidiyasından yararlanmaq üçün minimum 50 baş cins və ya minimum 100 baş mələz sağmal heyvan tələbi müəyyən edilib.
İstifadəsində azı 100 ha örüş və ya otlaq sahəsi olan 500 baş və ya daha artıq xırdabuynuzlu heyvan olan təsərrüfatlarda qeydiyyatda olan heyvana görə 4 manat subsidiya veriləcək. Subsidiyanın verilməsində əsas şərt təsərrüfatlara istifadə üçün verilmiş örüş və otlaqlarda münbitliyin və biomüxtəlifliyin artırılmasıdır.
Bu subsidiyaya müraciət edən təsərrüfatların istifadələrinə verilmiş örüş və otlardakı vəziyyət EKTİS-in Torpaqdan istifadə altsistemi və süni intellekt həllərindən istifadə olunmaqla monitorinq ediləcək.
İntensiv kökəltmə təsərrüfatlarının inkişafı və heyvanların daha yüksək çəkidə kəsiminin təşviqi məqsədilə diri çəkisi 600 kiloqram və daha çox olan iribuynuzlu heyvanlara görə hər kq diri çəki üzrə 0,40 manat məhsul subsidiyası veriləcək. Subsidiyanın tətbiqi üçün EKTİS-də bəyan, heyvanın ölkədə doğulması və ya ən azı 6 ay ölkə daxilində kökəldilməsi, identifikasiyası və sığortası, eləcə də qeydiyyatda olan kəsimxanada kəsilməsi tələb olunacaq.
Dəri və yun xammalının emala cəlb edilməsinin təşviqi məqsədilə emal müəssisələrinə təhvil verilmiş iribuynuzlu heyvan dərisinə 3 manat/ədəd, xırdabuynuzlu heyvan dərisinə 0,30 manat/ədəd, yuna isə 0,30 manat/kq məhsul subsidiyası tətbiq ediləcək.
Heyvanların genetik potensialının yüksəldilməsi məqsədilə mövcud süni mayalanma subsidiyası diferensiallaşdırılacaq. Yerli cins heyvanların süni mayalanmasından alınan birinci nəsil buzovlara 75 manat, ikinci və sonrakı nəsillərə 150 manat, yerli damazlıq təsərrüfatların yüksək məhsuldar cins heyvanlarından alınan buzovlara 50 manat, embrion köçürmə nəticəsində alınan buzovlara isə 250 manat subsidiya veriləcək.
Subsidiya şurasının qərarı ilə tətbiq edilən yeni dövlət dəstəkləri Dövlət Proqramında müəyyən edilmiş hədəflərə uyğun olaraq müasir suvarmanın genişləndirilməsinə, yüksək dəyərli məhsulların istehsalına, emal sənayesinin yerli xammalla təminatına, ixrac imkanlarının artırılmasına, kənd təsərrüfatında rəqabətqabiliyyətliliyin yüksəldilməsinə və balıqçılıq və akvakultura sahələrinin inkişaf etdirilməsinə xidmət edəcək.

Совет по аграрным субсидиям утвердил новые механизмы господдержки
Совет по аграрным субсидиям утвердил новые механизмы субсидирования и изменения в условиях предоставления субсидий в соответствии с целями повышения продуктивности и производства в сельском хозяйстве, расширения применения современных технологий орошения, поощрения перерабатывающего и экспортно-ориентированного производства, улучшения породного состава в животноводстве, а также укрепления продовольственной безопасности страны.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на Министерство сельского хозяйства сообщает, что данные цели определены в "Государственной программе по развитию сфер производства и переработки сельскохозяйственной, рыбной продукции и аквакультуры на 2026–2030 годы", утвержденной распоряжением Президента Азербайджана от 25 мая 2026 года.
Новым решением предусмотрено применение ряда новых субсидий не только в растениеводстве, но и в животноводстве и рыбоводстве.
Решением Совета суммы субсидий на посевы зерновых дифференцированы с учетом способа орошения и специализации производства.
Так, согласно Государственной программе, в 22 специализированных районах на посевы пшеницы при использовании современного орошения будет выплачиваться субсидия в размере 400 манатов/га, что в 2 раза больше, чем при традиционном или богарном способах орошения. Субсидия на посевы зерновых при традиционном и богарном орошении установлена на уровне 200 манатов/га.
Кроме того, субсидия на посевную площадь при использовании современного орошения увеличена до 500 манатов для картофеля, овощей, гороха, фасоли и других бобовых, а для бахчевых культур — до 310 манатов.
Таким образом, увеличивается государственная поддержка фермеров, использующих водосберегающие современные системы орошения.
В горных районах, а также в Нахчыванской Автономной Республике субсидии на посевы картофеля и овощей при использовании современного орошения доведены до 600 манатов за гектар, а на прочих участках — до 400 манатов.
В целях более эффективного использования земельных и водных ресурсов к фермерам, применяющим технологию лазерного выравнивания, будут применяться повышенные субсидии. На всех орошаемых территориях при применении лазерного выравнивания на участке площадью не менее 5 гектаров пшеницы в первый год субсидия на посев будет увеличена на 250 манатов/га. В хлопководческих районах при применении лазерного выравнивания на посевах хлопка площадью не менее 5 гектаров в первый год субсидия на продукцию будет увеличена на 50 манатов/тонну.
Участки, где проведено лазерное выравнивание, будут декларироваться в Электронной сельскохозяйственной информационной системе (EKTİS), а при мониторинге полей будут использоваться цифровые решения и искусственный интеллект.
В целях модернизации тепличных хозяйств и поощрения создания высокотехнологичных теплиц, в зависимости от технологического уровня и покрытия теплицы, установлена субсидия на посев в размере от 500 до 5 000 манатов за гектар.
Субсидия на посев составит: 5 000 манатов/га для высокотехнологичных теплиц 4-го поколения со стеклянным покрытием, 3 000 манатов/га для теплиц с поликарбонатным покрытием, 2 500 манатов/га для теплиц 4-го поколения с высококачественным полиэтиленовым покрытием. Для теплиц 3-го поколения субсидии установлены в размере 2 000, 1 500, 1 000 манатов/га соответственно, а для других теплиц с полиэтиленовым покрытием — 500 манатов/га.
Решением Совета расширен охват садоводческих субсидий с целью поощрения посадки новых культур с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.
За закладку садов аронии будет выплачиваться единовременная субсидия в размере 7 500 манатов/га, а за посадку роз на открытом грунте для производства эфирного масла — 6 000 манатов/га.
Развитие малого (бутикового) виноделия также станет одним из новых направлений государственной поддержки. В этом направлении будет поощряться производство премиальных вин из местных сортов винограда, развитие агротуризма и создание экспортно-ориентированных микробрендов. В представленной модели для суперинтенсивных виноградников площадью 5-20 га предусмотрена садоводческая субсидия в размере 20 000 манатов/га, для интенсивных виноградников — 10 000 манатов/га. К 2030 году планируется создание 20 новых бутиковых виноделен.
Для облегчения получения субсидий фермерами при закладке садов ряд существующих требований был упрощен.
По всей стране при закладке садов, при сохранении требования о наличии сертифицированных саженцев, отменяется требование об анализе почвы на электропроводность (EC) и отсутствие вирусов. Садоводческая субсидия на интенсивные технические и столовые виноградники распространяется на всю территорию страны. Минимальное требование к площади интенсивных оливковых садов снижено с 50 до 5 гектаров, а в Нахчыванской Автономной Республике минимальное требование к площади для всех садов снижено до 1 гектара.
В то же время для интенсивных фисташковых садов предел высоты увеличен до 1000 метров. В Карабахе и Восточном Зангезуре отменяется требование к минимальной высоте для гранатовых садов, максимальная высота для оливковых садов увеличена до 300 метров, а в Нахчыване отменяется требование к минимальной высоте для ореховых садов.
Субсидия на продукцию хлопка также дифференцирована в соответствии с используемой технологией орошения. При традиционном орошении субсидия установлена в размере 200 манатов/тонну, при дождевальном и пивотном орошении — 215 манатов/тонну, при капельном орошении — 300 манатов/тонну.
В целях улучшения сырьевого обеспечения аграрно-перерабатывающей промышленности будут применяться новые субсидии на продукцию. Установлены субсидии на технический виноград, сдаваемый на перерабатывающие предприятия — 50 манатов/тонну, на оливки — 30 манатов/тонну, на хурму — 50 манатов/тонну и на миндаль в скорлупе — 30 манатов/тонну.
Субсидия на сдаваемую розу для производства эфирного масла составит 100 манатов/тонну, на солодку — 10 манатов/тонну, на пивоваренный ячмень — 50 манатов/тонну.
Наряду с продолжением программы по продовольственной пшенице, за пшеницу, произведенную на участках с применением лазерного выравнивания в 22 специализированных районах и сданную на мельницы, будет выплачиваться субсидия на продукцию в размере 40 AZN/тонну. По Нахчыванской Автономной Республике за пшеницу, сданную заготовителям, будет выплачиваться субсидия в размере 50 AZN/тонну.
В целях развития местного семеноводства фермерам-семеноводам, производящим суперэлитные семена, субсидия на посев будет выплачиваться с повышенным коэффициентом. Местным семеноводам суперэлитной пшеницы и ячменя субсидия на посев будет выплачиваться на 470 манатов/га больше, а семеноводам суперэлитной пшеницы и ячменя иностранного происхождения — на 300 манатов/га больше.
Наряду с этим, требование об использовании сертифицированных семян пшеницы и ячменя снижено до 5 гектаров. В посевном сезоне 2026-2027 годов субсидия на посев фермерам, не использующим сертифицированные семена, будет сокращена на 50 процентов, а в посевном сезоне 2027-2028 годов коэффициент субсидий для таких фермеров будет принят равным нулю.
В целях облегчения выхода фермеров и аграрных предприятий на внешние рынки будет субсидироваться получение международных сертификатов Global G.A.P., FSSC 22000, HACCP, GRASP, BRCGS, FSMA и международных органических сертификатов.
В зависимости от вида сертификата сумма поддержки установлена в размере от 7 000 до 36 000 манатов, а ежегодная поддержка для поддержания активности сертификатов установлена на уровне 10 процентов от соответствующей суммы.
Согласно новому механизму, фермеры, отвечающие установленным критериям, смогут получить 30 процентов субсидии на посев авансом. Механизм авансирования будет применяться к хозяйствам с посевной площадью 5-100 гектаров, выращивающим определенные яровые и озимые однолетние культуры и имеющим рейтинг фермера выше 30.
Участки фермеров, подавших заявку на авансовую субсидию, будут декларироваться в EKTİS, а при мониторинге подготовки участка к посеву будут использоваться цифровые решения и искусственный интеллект.
Решением Совета по аграрным субсидиям внесены изменения в список культур, подлежащих страхованию для получения субсидии на посев, и в их минимальный размер посевной площади. Так, в список культур, подлежащих страхованию для получения субсидии на основной и повторный посев, наряду с ячменем, пшеницей, рисом, кукурузой, добавлен подсолнечник, а минимальный размер посевных площадей установлен на уровне 7 гектаров.
Для получения садоводческой субсидии требуется страхование новых садов сроком не менее 3 лет в соответствии с Законом "Об аграрном страховании".
Изменения внесены и в механизмы льгот, применяемые при приобретении сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Льготная часть на зерноуборочные, хлопкоуборочные, кормоуборочные и кормораздаточные комбайны, лазерные выравниватели, холодильные склады, зерновые силосы, мембраны для ирригационных бассейнов и солнечные панели, используемые в аграрном производстве, увеличена до 50%.
Льготная часть на системы капельного орошения местного производства составит 60 процентов, а на системы иностранного производства — 50 процентов. Льгота на оборудование для создания малых винодельческих предприятий установлена на уровне 60 процентов, а на технологическое оборудование, используемое в теплицах, а также на металлоконструкции и стекло местного производства — на уровне 20 процентов.
Для обеспечения устойчивости сельскохозяйственной деятельности в приграничных районах страны будет применяться дополнительный механизм субсидирования. Для фермеров, занимающихся земледелием в приграничных населенных пунктах, включенных в определенный список, коэффициент субсидии будет рассчитываться на 0,5 пункта выше базового коэффициента по республике.
В целях повышения производственной мощности хозяйств аквакультуры и улучшения уровня самообеспечения будет применяться субсидия на продукцию по видам рыб.
Субсидия на продукцию лососевых и осетровых рыб, производимых в стране, составит 2000 манатов/тонну, а карповых и других видов рыб — 600 манатов/тонну. Субсидия будет выплачиваться в случае сдачи продукции хозяйств, зарегистрированных в EKTİS, заготовителям с официальными документами о продаже.
В целях восстановления местного производства столовых яиц в Нахчыванской Автономной Республике, за каждые 1000 штук столовых яиц, произведенных в зарегистрированных птицеводческих хозяйствах и проданных заготовителям, будет выплачиваться субсидия на продукцию в размере 30 манатов.
В целях увеличения производства молока в стране, улучшения обеспечения перерабатывающих предприятий местным сырьем и совершенствования учета в этой сфере будет применяться новая субсидия на продукцию молока.
За каждый литр охлажденного сырого молока, сданного на молокоперерабатывающие предприятия и пункты сбора молока, зарегистрированные в EKTİS в качестве заготовителя, будет выплачиваться субсидия в размере 7 гяпиков, или 70 манатов за тонну. Сумма субсидии на молоко, сдаваемое через кооперативы, будет дополнительно увеличена на 20 процентов. Поддержка будет применяться при условии декларирования в EKTİS, идентификации животных, страхования, охлаждения молока и соблюдения установленных требований к качеству.
В целях сохранения и увеличения численности национальных пород лошадей будет применяться ежегодная субсидия на животных для зарегистрированных лошадей пород "Карабах" и "Дильбаз".
Будет выплачиваться ежегодная субсидия в размере 600 манатов/голову на жеребят до 2 лет, 800 манатов/голову на племенных кобыл старше 2 лет, и 1000 манатов/голову на племенных жеребцов. Регистрация животных в EKTİS, электронное чипирование и подтверждение происхождения с помощью ДНК-теста станут основными условиями для получения субсидии.
В интенсивных хозяйствах, созданных после 1 октября 2026 года, будет выплачиваться субсидия на животных в размере 1500 манатов/голову на молочных и молочно-мясных пород, и 1000 манатов/голову на мясные породы.
В существующих хозяйствах будет применяться субсидия на животных в размере 500 манатов/голову/год на племенных дойных животных, 800 манатов/голову/год на дойных животных, выращенных из местного племенного поголовья, и 200 манатов/голову/год на помесных дойных животных. Для получения субсидии на животных в хозяйствах установлено требование о наличии минимум 50 голов племенных или минимум 100 голов помесных дойных животных.
В хозяйствах, имеющих в пользовании не менее 100 га пастбищ или сенокосов и содержащих 500 и более голов мелкого рогатого скота, будет выплачиваться субсидия в размере 4 манатов на зарегистрированное животное. Основным условием выплаты субсидии является повышение плодородия и биоразнообразия на пастбищах и сенокосах, переданных хозяйствам в пользование.
Состояние пастбищ и сенокосов, переданных в пользование хозяйствам, подающим заявку на эту субсидию, будет отслеживаться с использованием подсистемы землепользования EKTİS и решений на основе искусственного интеллекта.
В целях развития хозяйств интенсивного откорма и поощрения убоя животных с более высоким весом, за крупный рогатый скот живым весом 600 килограммов и более будет выплачиваться субсидия на продукцию в размере 0,40 маната за каждый кг живого веса. Для применения субсидии потребуется декларирование в EKTİS, рождение животного в стране или его откорм внутри страны не менее 6 месяцев, идентификация и страхование, а также убой на зарегистрированной бойне.
В целях поощрения вовлечения в переработку сырья кожи и шерсти, на шкуры крупного рогатого скота, сданные на перерабатывающие предприятия, будет применяться субсидия в размере 3 маната/штуку, на шкуры мелкого рогатого скота — 0,30 маната/штуку, а на шерсть — 0,30 маната/кг.
В целях повышения генетического потенциала животных существующая субсидия на искусственное осеменение будет дифференцирована. Субсидия в размере 75 манатов будет выплачиваться за телят первого поколения, полученных от искусственного осеменения местных пород животных, 150 манатов — за второе и последующие поколения, 50 манатов — за телят, полученных от высокопродуктивных пород местных племенных хозяйств, и 250 манатов — за телят, полученных в результате трансплантации эмбрионов.
Новые виды государственной поддержки, применяемые решением Совета по субсидиям, в соответствии с целями, определенными в Государственной программе, будут служить расширению современного орошения, производству высокоценной продукции, обеспечению перерабатывающей промышленности местным сырьем, увеличению экспортных возможностей, повышению конкурентоспособности в сельском хозяйстве, а также развитию сфер рыбоводства и аквакультуры.