Sahibə Qafarova Kamboca rəsmisi ilə görüşdü
Milli Məclisin sədri Azərbaycanda səfərdə olan Kamboca Xalq Partiyası (KXP) Mərkəzi Komitəsi Daimi Komitəsinin üzvü, Kamboca Krallığı Senatının sədr müavini Thun Vathana ilə görüşüb.
Milli Məclisdən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, görüşdə coğrafi uzaqlığa baxmayaraq, və Kambocanın dost ölkələr olduğu qeyd edilib, arasında mövcud olan müsbət siyasi dialoqun bir çox sahələrdə əməkdaşlığın daha da genişləndirilməsi üçün yaxşı imkanlar yaratdığı bildirilib.
Azərbaycan və Kambocanın BMT, Qoşulmama Hərəkatı və digər təşkilatlar çərçivəsində bir-birinə qarşılıqlı dəstəyindən və tərəflər arasında mövcud olan səmərəli əməkdaşlıqdan məmnunluq ifadə olunub.
Söhbət zamanı ölkələrimiz arasında əlaqələrin dərinləşməsində parlamentlərin rolu qeyd olunub. Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova özünün Kambocaya rəsmi səfərini və səfər zamanı bu ölkənin , Milli Assambleyanın və Senatın sədrləri ilə görüşlərini xatırladaraq, Milli Məclislə Kamboca Milli Assambleyası arasında imzalanmış Anlaşma Memorandumunun önəmini də vurğulayıb. Həmçinin deputatların qarşılıqlı səfərlərinin əhəmiyyəti, hər iki tərəfdən nümayəndələrin Azərbaycan və Kambocada təşkil edilən tədbirlərdə iştirakı qeyd edilib. Spiker beynəlxalq parlament təşkilatlarında, xüsusilə Qoşulmama Hərəkatı Parlament Şəbəkəsində, həmçinin ASEAN Parlament Assambleyasında əməkdaşlığın əhəmiyyətini vurğulayıb.
Thun Vathana Kamboca Krallığı Senatının sədri Hun Senin salamlarını Milli Məclisin sədrinə çatdırıb. Spiker Sahibə Qafarova onun da salamlarını Senatın sədrinə çatdırmağı xahiş edib.
Qonaq ölkəsinin Azərbaycanla bir çox sahələrdə, o cümlədən parlamentlər çərçivəsində əlaqələrə böyük əhəmiyyət verdiyini qeyd edib. Qonaq bu kontekstdə qarşılıqlı səfərlərin, həmçinin hər iki ölkənin parlamentində fəaliyyət göstərən dostluq qruplarının əməkdaşlığının rolunu qeyd edib.
Görüşdə bu səfərin Yeni Azərbaycan Partiyasının Şuşada keçirəcəyi “Qlobal təhlükəsizliyə regional töhfə: Cənubi Qafqazda sülh quruculuğu” mövzusunda beynəlxalq konfransda iştirak məqsədilə həyata keçirildiyi qeyd olunaraq, ölkələrimizin siyasi partiyaları arasında da əməkdaşlığın olması müsbət qiymətləndirilib. Spiker Sahibə Qafarova tədbirdə iştirak edəcək qonaqların Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı olan Şuşaya səfəri zamanı orada aparılan nəhəng quruculuq işləri ilə tanış olacaqlarını da söyləyib. O, Azərbaycan torpaqlarının 30 illik işğalı və işğaldan azad edilməsi haqqında qonağa məlumat verib.

Сахиба Гафарова провела встречу с представителем Камбоджи
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с членом Постоянного комитета Центрального комитета Народной партии Камбоджи (НПК), заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа Туном Ватаной, находящимся с визитом в Азербайджане.
Как сообщили в «Оперативный Информационный Центр-OMM», в ходе встречи было отмечено, что, несмотря на географическую удаленность, Азербайджан и Камбоджа являются дружественными странами. Стороны подчеркнули, что существующий позитивный политический диалог создает благоприятные возможности для дальнейшего расширения сотрудничества во многих сферах.
Было выражено удовлетворение взаимной поддержкой Азербайджана и Камбоджи в рамках ООН, Движения неприсоединения и других международных организаций, а также эффективным взаимодействием между сторонами.
В ходе беседы была отмечена роль парламентов в углублении связей между странами. Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, напомнив о своем официальном визите в Камбоджу и встречах с премьер-министром, председателями Национальной ассамблеи и Сената этой страны, подчеркнула важность Меморандума о взаимопонимании, подписанного между Милли Меджлисом и Национальной ассамблеей Камбоджи. Также была отмечена значимость взаимных визитов депутатов и участия представителей обеих сторон в мероприятиях, проводимых в Азербайджане и Камбодже. Спикер подчеркнула важность сотрудничества в международных парламентских организациях, в частности в Парламентской сети Движения неприсоединения, а также в Межпарламентской ассамблее АСЕАН.
Тун Ватана передал председателю Милли Меджлиса приветствия председателя Сената Королевства Камбоджа Хун Сена. Спикер Сахиба Гафарова попросила передать ее ответные приветствия председателю Сената.
Гость отметил, что его страна придает большое значение связям с Азербайджаном во многих сферах, в том числе в рамках парламентского сотрудничества. В этом контексте он подчеркнул роль взаимных визитов, а также сотрудничества групп дружбы, действующих в парламентах обеих стран.
На встрече было отмечено, что данный визит осуществляется с целью участия в международной конференции на тему «Региональный вклад в глобальную безопасность: миростроительство на Южном Кавказе», которую проводит партия «Ени Азербайджан» в Шуше. Было высоко оценено сотрудничество между политическими партиями двух стран. Спикер Сахиба Гафарова сообщила, что гости, которые примут участие в мероприятии, во время поездки в культурную столицу Азербайджана — город Шуша — ознакомятся с масштабными созидательными работами, проводимыми там. Она проинформировала гостя о 30-летней оккупации азербайджанских земель и их освобождении.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Справка: Азербайджан и Камбоджа активно развивают двусторонние отношения в последние годы, опираясь на принципы взаимного уважения и поддержки в рамках международных площадок. Парламентская дипломатия играет ключевую роль в укреплении этих связей, способствуя обмену опытом в законотворческой деятельности и укреплению межпартийного диалога. Визиты официальных лиц способствуют лучшему пониманию позиции Азербайджана, в частности, в вопросах постконфликтного восстановления освобождённых от оккупации территорий, включая город Шуша.