Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev aprelin 2-də Türkiyə Respublikasının vitse-prezidenti Cevdet Yılmazın başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Cevdet Yılmaz Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın salamlarını dövlət başçısına çatdırdı.
Prezident İlham Əliyev salamlara görə minnətdarlığını bildirdi, onun da salamlarını Türkiyə dövlətinin başçısına çatdırmağı xahiş etdi.
Cevdet Yılmaz Türkiyənin hər zaman Azərbaycanın yanında olduğunu deyərək, məhz bunun Şuşa Bəyannaməsinin əsas prinsiplərindən biri olduğunu vurğuladı.
Prezident İlham Əliyev də öz növbəsində Azərbaycanın hər zaman Türkiyənin yanında olduğunu dedi.
Görüşdə Azərbaycanla Türkiyə arasında qardaşlıq və strateji müttəfiqlik münasibətlərinin bütün istiqamətlər üzrə uğurla inkişaf etdiyi məmnunluqla vurğulandı, müxtəlif səviyyələrdə həyata keçirilən qarşılıqlı səfərlərlərin münasibətlərimizin daha da genişlənməsi işinə töhfə verdiyi bildirildi.
Söhbət zamanı Bakıda Türk Dövlətləri Təşkilatına üzv dövlətlərin hökumət başçılarının/Vitse-prezidentinin görüşünün keçirilməsinin əhəmiyyətinə toxunuldu, bu tədbirin təşkilat çərçivəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsi ilə bağlı məsələlərin müzakirəsi üçün yaxşı imkan yaratdığı vurğulandı.
Cevdet Yılmaz bu toplantıda Şimali Kipr Türk Cümhuriyyətinin Baş nazirinin iştirakını da məmnunluqla qeyd edərək, buna görə Azərbaycan tərəfinə təşəkkürünü bildirdi.
Ötən il Qəbələdə Türk Dövlətləri Təşkilatının Dövlət Başçıları Şurasının 12-ci Zirvə Görüşünün yüksək səviyyədə keçirildiyini və həmin tədbirdə yaxşı nəticələrin əldə edildiyini deyən qonaq, Azərbaycanın Türk Dövlətləri Təşkilatına sədrliyinin uğurlu olduğunu vurğuladı.
Görüş zamanı, həmçinin Azərbaycanla Türkiyə arasında ikitərəfli əməkdaşlığın perspektivləri, regional vəziyyət və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlərlə bağlı fikir mübadiləsi aparıldı.

Президент Ильхам Алиев принял вице-президента Турции
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 апреля принял делегацию во главе с вице-президентом Турецкой Республики Джевдетом Йылмазом.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, Джевдет Йылмаз передал главе государства приветствия Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за приветствия и просил передать его приветствия главе турецкого государства.
Джевдет Йылмаз подчеркнул, что Турция всегда находится рядом с Азербайджаном, отметив, что это является одним из основополагающих принципов Шушинской декларации. В свою очередь, Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан также неизменно поддерживает Турцию.
В ходе встречи было с удовлетворением отмечено успешное развитие братских и стратегических союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией во всех направлениях. Было подчеркнуто, что взаимные визиты на различных уровнях вносят значимый вклад в дальнейшее расширение двусторонних связей.
Стороны коснулись важности проведения в Баку встречи глав правительств и вице-президентов стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ), отметив, что это мероприятие создает хорошие возможности для обсуждения вопросов укрепления сотрудничества в рамках организации. Джевдет Йылмаз выразил признательность азербайджанской стороне за участие в этой встрече премьер-министра Турецкой Республики Северного Кипра.
Гость также напомнил о высоком уровне проведения 12-го саммита Совета глав государств ОТГ в Габале в прошлом году и подчеркнул успешность председательства Азербайджана в Организации тюркских государств. В завершение беседы состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, региональной ситуации и других вопросах, представляющих взаимный интерес.
Отметим, что отношения между Баку и Анкарой вышли на качественно новый уровень после подписания Шушинской декларации в 2021 году. Данный документ официально закрепил статус стратегического союзничества двух стран, охватывая все сферы — от оборонного взаимодействия до энергетической безопасности и культурного обмена, что играет ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе Южного Кавказа.