Qeyri-rezidentlər necə vergi ödəyəcək? MM-dən mühüm qərar
yaz sessiyasının bu gün keçirilən plenar iclasında rəqəmsal iqtisadiyyatla bağlı mühüm qərar qəbul edib. Azərbaycanda ticarət həyata keçirən qeyri-rezidentlərin uçotuna alınması meyarları III oxunuşda təsdiqlənib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu yeniliklə əlaqədar Vergi Məcəlləsinə, habelə "Banklar haqqında" və "Gömrük tarifi haqqında" qanunlara təklif edilən dəyişikliklər parlamentdə geniş müzakirə olunub.
Yeni Vergi Qaydaları: 10 Min Dollar Limiti və Şərtlər
Qəbul edilən qanun layihəsinə əsasən, vergi orqanlarında uçotda olmayan şəxslərə xidmət göstərən və bundan gəlir əldə edən qeyri- üçün konkret dövriyyə müəyyən edilib.
Əgər qeyri-rezidentin alıcısı Azərbaycanda olan iş və xidmətlərdən illik dövriyyəsi 10 min dolların manat ekvivalentini keçərsə, həmin şəxs 30 gün müddətində elektron qaydada vergi uçotuna alınmalıdır.
Qeyd olunan dövriyyəsi 10 min dollardan aşağı olan qeyri-rezidentlər üçün isə elektron qaydada vergi uçotuna alınmaq könüllü xarakter daşıyacaq.
Hansı Xidmətlər Elektron Ticarət Qaydalarına Aid Edilmir?
Yeni qanunvericilikdə bir sıra istisnalar nəzərdə tutulub. Aşağıdakı fəaliyyət növləri bu maddənin məqsədləri üçün elektron ticarət qaydasında təqdim edilən xidmətlərə aid edilmir:
Buraya elektron poçt və digər interaktiv ünsiyyət vasitələri ilə göstərilən məsləhət, hüquq, maliyyə, mühasibat, dizayn və mühəndis xidmətləri daxildir.
Həmçinin, internet vasitəsilə real vaxt rejimində göstərilən tədris və təlim xidmətləri, eləcə də elm, təhsil, mədəniyyət, idman və əyləncə tədbirləri üçün biletlərin onlayn sifarişi vergi uçotu tələb edən elektron ticarət xidmətləri siyahısından kənarlaşdırılıb.
Qeydiyyat və ƏDV Ödənişləri Necə Tənzimlənəcək?
İnternet informasiya ehtiyatı vasitəsilə elektron ticarəti həyata keçirən qeyri-rezidentlərin (daimi nümayəndəliklər istisna olmaqla) inzibatçılığı müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən ediləcək.

Налоги для нерезидентов: Милли Меджлис принял важное решение
Милли Меджлис на пленарном заседании весенней сессии, состоявшемся сегодня, принял важное решение, касающееся цифровой экономики. В Азербайджане в III чтении были утверждены критерии постановки на налоговый учет нерезидентов, осуществляющих электронную торговлю.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в связи с этим нововведением в парламенте были широко обсуждены предложенные поправки в Налоговый кодекс, а также в законы "О банках" и "О таможенном тарифе".
Новые налоговые правила: лимит в 10 тысяч долларов и условия
Согласно принятому законопроекту, для нерезидентов, оказывающих услуги лицам, не состоящим на учете в налоговых органах, и получающих от этого доход, установлен конкретный лимит оборота. Если годовой оборот нерезидента от работ и услуг, покупатели которых находятся в Азербайджане, превысит эквивалент 10 тысяч долларов США в манатах, данное лицо должно встать на налоговый учет в электронном порядке в течение 30 дней.
Для нерезидентов, чей оборот составляет менее 10 тысяч долларов, постановка на электронный налоговый учет будет носить добровольный характер.
Какие услуги не относятся к правилам электронной торговли?
В новом законодательстве предусмотрен ряд исключений. Следующие виды деятельности не относятся к услугам, предоставляемым в порядке электронной торговли для целей данной статьи:
Сюда входят консультационные, юридические, финансовые, бухгалтерские, дизайнерские и инженерные услуги, оказываемые посредством электронной почты и других интерактивных средств связи.
Также из списка услуг электронной торговли, требующих налогового учета, исключены образовательные и тренинговые услуги, предоставляемые через интернет в режиме реального времени, а также онлайн-заказ билетов на мероприятия в сфере науки, образования, культуры, спорта и развлечений.
Регулирование регистрации и выплат НДС
Администрирование нерезидентов (за исключением постоянных представительств), осуществляющих электронную торговлю через интернет-ресурсы, будет определяться соответствующим органом исполнительной власти. Данные процедуры включают:
• Постановку на налоговый учет и снятие с учета в электронном порядке;
• Регистрацию в качестве плательщика НДС;
• Представление декларации по НДС и уплату налога.
Законопроект был вынесен на голосование и принят после обсуждений. Данные изменения направлены на адаптацию налоговой системы Азербайджана к глобальным цифровым трендам и обеспечение прозрачности в трансграничных операциях. Подобная практика широко применяется в международном праве для регулирования деятельности крупных технологических компаний и цифровых платформ, не имеющих физического присутствия в стране потребления услуг.