Milli Məclis Ümumdünya Şəhərsalma Forumun 13-cü sessiyası (WUF13) ilə əlaqədar təşkilati və maliyyə məsələləri ilə barədə əlavə sazişi ratifikasiya edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, parlamentin bugünkü plenar iclasında müzakirəyə çıxarılan "Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Birləşmiş Millətlər Təşkilatı arasında 2026-cı ildə Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun on üçüncü sessiyası ilə əlaqədar təşkilati tədbirlər və maliyyə məsələləri barədə əlavə Saziş"in təsdiqinə dair qanun layihəsinə əsasən, sənəd 2026-cı il yanvarın 15-də Cenevrə şəhərində imzalanıb.
Bildirilib ki, sazişin imzalanmasında əsas məqsəd Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun on üçüncü sessiyası (WUF13) ilə əlaqədar təşkilati tədbirləri və maliyyə məsələlərini nizama salmaqdır.
Sazişdə tədbirin keçirilmə yeri kimi Bakı Olimpiya Stadionu, keçirilmə tarixi isə 17-22 may 2026-cı il müəyyən edilib.
Sənədə əsasən, tədbirin keçirildiyi dövrdə təhlükəsizlik tədbirlərinə dair tələblər, fors-major, iştirak üçün fərd və nümayəndələrin dairəsi, maliyyə tənzimləmələri və öhdəliklər, yaranacaq əlavə xərclər, istifadə olunmalı olan bank hesabları, valyuta növü, BMT-nin Məskunlaşma Proqramına dair öhdəliklərlə bağlı məsələlər, məkanlar, yerləşdirmə, təchizat, xidmətlər, sərgi, telekommunikasiya, yerli heyət, məxfilik və digər vacib məsələlər tənzimlənir.

Милли Меджлис ратифицировал соглашение по WUF13 в Баку
Милли Меджлис Азербайджана ратифицировал дополнительное соглашение, касающееся организационных и финансовых вопросов проведения 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13). Согласно законопроекту, масштабное международное мероприятие пройдет в столице в 2026 году.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в ходе пленарного заседания парламента был обсужден проект закона об утверждении «Дополнительного соглашения между Правительством Азербайджанской Республики и Организацией Объединенных Наций относительно организационных мероприятий и финансовых вопросов тринадцатой сессии Всемирного форума городов», подписанного 15 января 2026 года в Женеве. В документе определено, что форум пройдет на Бакинском олимпийском стадионе с 17 по 22 мая 2026 года. Соглашение регулирует требования к безопасности, форс-мажорные обстоятельства, круг участников, финансовые обязательства, использование банковских счетов, а также вопросы логистики, размещения и взаимодействия с Программой ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат). После обсуждений проект был принят в одном чтении.
Всемирный форум городов (WUF), основанный ООН в 2001 году, является ведущей международной площадкой для обсуждения проблем устойчивой урбанизации и влияния стремительного роста городов на экономику и сообщества. Проведение WUF13 в Азербайджане свидетельствует о высоком доверии мирового сообщества к республике и признании ее успехов в области градостроительства и реализации глобальных инициатив. Баку, имеющий богатый опыт проведения крупнейших международных саммитов, станет центром выработки инновационных решений для развития современных мегаполисов.