FHN-dən əhaliyə hava xəbərdarlığı
Gözlənilən kəskin ilə əlaqədar Fövqəladə Hallar Nazirliyi (FHN) əhaliyə müraciət edərək müvafiq qaydalarına riayət etməyə çağırıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə nazirlik rəsmi məlumat yayıb.
Güclü külək və daşqın təhlükəsi: Nələrə diqqət etməli?
Qeyd olunub ki, yağıntıların səbəb ola biləcəyi subasma, habelə sel və daşqından qorunmaq üçün xüsusi ehtiyat tədbirləri görülməlidir. Təhlükəli ərazilərdən uzaq durmaq və belə təhlükə ilə üzləşdikdə dərhal yaxınlıqdakı yüksəkliyə qalxmaq tövsiyə olunur.
Vətəndaşlar xilasedicilərin çağırış və tövsiyələrinə sözsüz əməl etməlidir. Həmçinin, zamanı aşağıdakı qaydalara mütləq riayət olunmalıdır:
• Yüngül konstruksiyalı və müvəqqəti tikililərdən, bina və reklam lövhələrindən uzaq durmaq.
• dirəyi və naqillərinin, hündür ağacların altında dayanmamaq.
Güclü küləyin yanğınların söndürülməsində yaratdığı çətinlikləri nəzərə alaraq, yanğın təhlükəsizliyi qaydalarına xüsusilə ciddi riayət edilməlidir. Bundan əlavə, kiçikhəcmli gəmi istifadəçiləri dənizə çıxmağın qadağan olduğunu nəzərə almalıdırlar.
İldırım çaxarkən həyatınızı necə qorumalısınız?
Nazirlik qeyd edib ki, ildırımla bağlı təhlükələrdən qorunmaq üçün bir sıra vacib addımlar atılmalıdır:
• Elektrik cihazlarını şəbəkədən ayırmaq və telefonla (sabit şəbəkə, mobil, taksofon və s.) danışmamaq.
• Açıq havada olarkən elektrik xətti, ildırım ötürücüsü, navalça və antenaya yaxınlaşmamaq.
• Hündür ağacların altında daldalanmamaq və nisbətən çökək yer seçmək.
• Avtomobildə olduqda hərəkəti dayandıraraq şüşələri qaldırıb ildırımın bitməsini gözləmək.
Yaxın günlərin hava proqnozu: Bizi nələr gözləyir?
Qeyd edək ki, Milli Hidrometeorologiya Xidmətinin məlumatına görə, bu gündən başlayaraq yaxın günlər ərzində ölkə ərazisində havanın yağıntılı keçəcəyi proqnozlaşdırılır.
Ayrı-ayrı yerlərdə yağıntıların intensiv olacağı, bəzi dağ çaylarında qısamüddətli sel və daşqın hadisələrinin baş verəcəyi gözlənilir. İntensiv və arabir güclənən yağışların Bakıətrafı subasmaya meyilli ərazilərə təsir göstərəcəyi, şimşək çaxacağı və arabir güclənən külək əsəcəyi bildirilir.

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с погодой
В связи с ожидаемым резким ухудшением погодных условий Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) обратилось к населению с призывом строго соблюдать соответствующие правила безопасности. Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, ведомство распространило официальное предупреждение для граждан.
Опасность сильного ветра и наводнений: на что обратить внимание?
В сообщении отмечается, что для защиты от возможных подтоплений, вызванных интенсивными осадками, а также от селей и наводнений, необходимо принимать особые меры предосторожности. Гражданам рекомендуется держаться подальше от опасных зон, а при столкновении с угрозой затопления — немедленно подняться на ближайшую возвышенность.
Жители должны беспрекословно следовать призывам и рекомендациям спасателей. Кроме того, во время сильного ветра в Азербайджане необходимо соблюдать следующие правила:
• Держаться подальше от легких конструкций, временных построек, зданий и рекламных щитов.
• Не стоять под электрическими столбами, проводами и высокими деревьями.
Учитывая сложности, которые сильный ветер создает при тушении пожаров, следует особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Владельцам маломерных судов также напоминают о запрете выхода в море при штормовых условиях.
Как защитить жизнь во время грозы?
Министерство подчеркнуло, что для предотвращения рисков, связанных с ударами молнии, необходимо предпринять ряд важных шагов:
• Отключить электроприборы от сети и не пользоваться телефоном (стационарным, мобильным и т.д.).
• Находясь на открытом воздухе, не приближаться к линиям электропередач, громоотводам, водостокам и антеннам.
• Не укрываться под высокими деревьями, стараясь найти относительно низменное место.
• Находясь в автомобиле, прекратить движение, поднять стекла и дождаться окончания грозы.
Прогноз погоды на ближайшие дни
Отметим, что по данным Национальной службы гидрометеорологии, начиная с сегодняшнего дня, в течение ближайших суток на территории страны ожидаются осадки. В отдельных регионах дожди будут носить интенсивный характер, на некоторых горных реках возможны кратковременные сели и паводки.
Прогнозируется, что интенсивные дожди затронут склонные к подтоплению территории в пригородах Баку. Ожидаются грозы и временами усиливающийся ветер.
Справочно: МЧС Азербайджана регулярно проводит просветительскую работу среди населения для минимизации последствий стихийных бедствий. В Азербайджане в осенне-весенний период часто наблюдаются нестабильные погодные условия, что требует от соответствующих структур повышенной готовности к оперативным мерам реагирования.