Türkiyənin xarici işlər naziri Hakan Fidan İstanbulda keçirilən “Məkkə Müdafiə İttifaqı”nın Strateji Siyasi və Müdafiə Komitəsinin ilk iclasından sonra açıqlama verib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Fidan 7 avqust 2026-cı ildə Türkiyə, Pakistan və Səudiyyə Ərəbistanı arasında imzalanan müqavilə ilə başlayan prosesin artıq institusional xarakter aldığını bildirib.
Nazir çıxışına başlamazdan əvvəl Girne sahillərində baş verən gəmi qəzasında həlak olanlara Allahdan rəhmət, onların yaxınlarına və Şimali Kipr Türk Cümhuriyyəti (ŞKTC) xalqına başsağlığı verib.
Fidan bildirib ki, “Məkkə Müdafiə İttifaqı” regional sahiblənmə anlayışının nəticəsidir.
Onun sözlərinə görə, bölgəyə kənardan müdaxilə və problemlərə kənardan həll yollarının axtarılması vəziyyəti yaxşılaşdırmır, əksinə, daha ciddi fəsadlara yol açır.
Tərəflər ittifaqın rəsmi adının “Məkkə Müdafiə İttifaqı” olmasına razılıq veriblər.
Bundan əlavə, ittifaqın katibliyinin Ər-Riyadda yerləşməsi və ilk baş katibin Pakistan nümayəndəsi olması barədə qərar qəbul edilib.
Qeyd olunub ki, ittifaq mövcud beynəlxalq öhdəlikləri, o cümlədən NATO üzvlüyünü əvəz etmir, əksinə, onları tamamlayıcı xarakter daşıyır.
İclas zamanı İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahunun Türkiyəyə qarşı yönələn ritorikası da müzakirə olunub.
Hakan Fidan Netanyahunu “bəşəriyyət üçün ortaq təhlükə” adlandıraraq, onun siyasətinin təkcə Türkiyə üçün deyil, qlobal təhlükəsizlik sistemi üçün də ciddi təhdid yaratdığını bildirib.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выступил с заявлением по итогам первого заседания Стратегического комитета по политике и обороне «Мекканского оборонного союза», прошедшего в Стамбуле.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», Хакан Фидан отметил, что процесс, начатый подписанием соглашения между Турцией, Пакистаном и Саудовской Аравией 7 августа 2026 года, приобрел институциональный характер.
Перед началом выступления министр выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате кораблекрушения у берегов Гирне, пожелав терпения их близким и народу Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК).
Хакан Фидан подчеркнул, что создание «Мекканского оборонного союза» является прямым следствием концепции региональной ответственности. По словам главы МИД Турции, внешнее вмешательство в дела региона и попытки навязать решения извне не способствуют улучшению ситуации, а напротив, приводят к более серьезным последствиям.
Стороны официально утвердили название альянса — «Мекканский оборонный союз». Также было принято решение о размещении секретариата организации в Эр-Рияде, а пост первого генерального секретаря занял представитель Пакистана.
Было особо отмечено, что данный союз не заменяет существующие международные обязательства, включая членство в НАТО, а носит дополняющий характер.
В ходе заседания также была затронута риторика премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в отношении Турции. Хакан Фидан назвал действия Нетаньяху «общей угрозой для человечества», подчеркнув, что его политика создает серьезную опасность не только для Турции, но и для всей глобальной системы безопасности.
Создание «Мекканского оборонного союза» рассматривается экспертами как важный шаг к укреплению суверенитета и безопасности в исламском мире, направленный на самостоятельное решение региональных проблем без участия внешних сил.