“Bavariya”nın qapıçısı Manuel Noyer tarixdə ən çox titul qazanan almaniyalı futbolçu olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, qolkiper bu uğura ötən gün Almaniya Superkuboku uğrunda qarşılaşmada imza atıb.
“Bavariya”nın 2:1 hesablı qələbəsi ilə başa çatan matçda start heyətində meydana çıxan 40 yaşlı qapıçı 36-cı titulunu qazanıb. Bununla da keçmiş komanda yoldaşı Tomas Mülleri geridə qoyaraq Almaniya futbolunun tarixinə düşüb.
Qeyd edək ki, Manuel Noyer 2011-ci ilin iyulundan “Bavariya”nın formasını geyinir. Münxen klubu ilə 13 dəfə Almaniya çempionu olan qapıçı 2 dəfə Çempionlar Liqasında, 2 dəfə isə UEFA Superkubokunda qələbə sevinci yaşayıb. O, 2014-cü ildə Almaniya millisinin heyətində dünya çempionluğunu da qazanıb. Noyer 2024-cü ildə yığmadakı karyerasını başa vurduğunu açıqlasa da, 2026-cı il dünya çempionatında iştirak etmək üçün milli komandaya qayıdıb. Lakin turnir Almaniya yığması üçün uğursuz alınıb. Komanda 1/16 final mərhələsində Paraqvaya penaltilər seriyasında məğlub olaraq mübarizəni dayandırıb.

Голкипер мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер стал самым титулованным немецким футболистом в истории.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что этого достижения вратарь добился в ходе недавнего матча за Суперкубок Германии.
В матче, завершившемся победой «Баварии» со счетом 2:1, 40-летний голкипер вышел в стартовом составе и завоевал свой 36-й трофей в карьере. Тем самым он превзошел результат своего бывшего одноклубника Томаса Мюллера, вписав свое имя в историю немецкого футбола.
Напомним, что Мануэль Нойер выступает за «Баварию» с июля 2011 года. За время карьеры в мюнхенском клубе он 13 раз становился чемпионом Германии, дважды выигрывал Лигу чемпионов и дважды — Суперкубок УЕФА. В 2014 году в составе сборной Германии он стал чемпионом мира. Несмотря на то, что в 2024 году Нойер объявил о завершении карьеры в национальной команде, он вернулся в сборную для участия в чемпионате мира 2026 года. Однако турнир сложился для немецкой сборной неудачно: команда выбыла из борьбы на стадии 1/16 финала, уступив Парагваю в серии пенальти.
Мануэль Нойер считается одним из величайших вратарей в истории мирового футбола. Он известен не только своей надежной игрой на линии ворот, но и уникальным стилем «вратаря-либеро», который значительно изменил тактические подходы к игре голкиперов в современном футболе. Его карьера в «Баварии» стала эталоном преданности клубу и профессионализма на высшем уровне.