Bakı yüksəksəviyyəli konfransa, müxtəlif dünya liderlərinin və təşkilatların nümayəndələrinin iştirak etdiyi görüşə ev sahibliyi edir. Əlbəttə ki, bu, Gürcüstan üçün vacib olan məsələlərə diqqət yetirmək baxımından mühüm platformadır. Gürcüstan Baş nazirinin bu tədbirdə iştirakı bizə bir daha ikitərəfli görüşlər keçirmək və bu forum çərçivəsində ölkəmizin mövqelərini səsləndirmək imkanı verəcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu sözləri Gürcüstanın Baş nazirinin müavini və naziri Maka Boçorişvili ölkəsinin nümayəndə heyətinin Bakıda keçirilən BMT-nin Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyasında (WUF13) iştirakını şərh edərkən deyib.
Onun sözlərinə görə, Baş nazirin konfransda iştirakı həm Gürcüstanın mövqelərinin səsləndirilməsinə, həm də tərəfdaş ölkələrlə ikitərəfli görüşlərin keçirilməsinə töhfə verəcək.
Səfər çərçivəsində ilə görüşün də nəzərdə tutulduğunu diqqətə çatdıran Maka Boçorişvili tərəflər arasında Gürcüstan- strateji tərəfdaşlığının və ikitərəfli məsələlərinin müzakirə ediləcəyinə ümidvar olduğunu bildirib.
“Bildiyiniz kimi, münasibətlər yüksək səviyyədədir, strateji tərəfdaşlığımız var. Azərbaycan vacib tərəfdaşdır və əlbəttə ki, ölkələrimiz arasında prioritet məsələlər üzrə ünsiyyət vacibdir", - deyə xarici işlər naziri əlavə edib.

Мака Бочоришвили: Баку принимает важную конференцию
Баку принимает конференцию высокого уровня — мероприятие, в котором принимают участие мировые лидеры и представители международных организаций. Безусловно, это важная платформа для привлечения внимания к вопросам, имеющим значение для Грузии. Участие премьер-министра Грузии в этом мероприятии даст нам возможность вновь провести двусторонние встречи и озвучить позицию нашей страны в рамках этого форума.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом заявила заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили, комментируя участие делегации своей страны в проходящей в Баку 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству (WUF13) ООН.
По ее словам, участие премьер-министра в конференции будет способствовать как представлению позиций Грузии, так и проведению двусторонних встреч со странами-партнерами. Мака Бочоришвили также отметила, что в рамках визита запланирована встреча с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Она выразила надежду на обсуждение вопросов грузино-азербайджанского стратегического партнерства и двустороннего сотрудничества.
«Как вы знаете, отношения находятся на высоком уровне, у нас стратегическое партнерство. Азербайджан является важным партнером, и, конечно, общение по приоритетным вопросам между нашими странами имеет большое значение», — добавила глава МИД.
Всемирный форум по градостроительству (WUF), учрежденный ООН в 2001 году, является главной мировой площадкой для обсуждения проблем устойчивой урбанизации. Проведение 13-й сессии форума (WUF13) в Баку еще раз подтверждает статус столицы Азербайджана как важного центра международной дипломатии и глобального диалога. Традиционно такие мероприятия способствуют укреплению региональных связей и реализации совместных инфраструктурных проектов между странами-соседями.