Leyla Əliyeva Bonn konfransında Xəzərin ekoloji problemlərini müzakirə etdi
Leyla Əliyevanın təşəbbüsü ilə Almaniyanın Bonn şəhərində "Dənizlərin enən səviyyəsi, çəkilən sahil xətləri, davamlılıq və qapalı su hövzələrinin gələcəyi: Xəzər dənizi nümunəsi" mövzusunda yüksəksəviyyəli panel müzakirələri təşkil olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, tədbir iyunun 8-dən 16-dək BMT-nin iqlim sessiyası (June Climate Meetings – SB64) çərçivəsində keçirilib.
IDEA İctimai Birliyinin, BMT-nin Proqramının (UNEP), COP29 Sədrliyinin və BMT-nin İqlim Dəyişmələri üzrə Çərçivə Konvensiyasının (UNFCCC) tərəfdaşlığı ilə təşkil olunan tədbirin açılışında çıxış edən dənizlərin, çayların və göllərin hazırda planetimizin ən həssas ekosistemləri sırasında yer aldığını qeyd edib. O, Xəzər dənizində müşahidə olunan səviyyə enməsi, Xəzər suitiləri və digər canlıların sayında azalma kimi məsələlərə toxunub, bu cür çağırışların həllində bilik, təcrübə və davamlı məsuliyyətə əsaslanan yanaşmanın tətbiqinin vacibliyini vurğulayıb. IDEA İctimai Birliyi tərəfindən həyata keçirilən su hövzələrinin təmizlənməsi aksiyaları, balıq körpələrinin suya buraxılması və "Bir Damcı" layihəsi kimi təşəbbüslər qeyd olunub, bu cür addımların suya həyat və davamlılıq mənbəyi kimi məsuliyyətli münasibətin formalaşmasına xidmət etdiyi bildirilib.
BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə Çərçivə Konvensiyasının (UNFCCC) icraçı katibi Saymon Stil, COP31-in baş icraçı direktoru, Türkiyənin ətraf mühit, şəhərsalma və iqlim dəyişmələri nazirinin müavini Fatma Varank və COP30-un baş icraçı direktoru Ana Toni tədbirin rəsmi hissəsində çıxış edərək, Xəzər dənizinin səviyyəsinin enməsi və qapalı su hövzələrinin dayanıqlılığı ilə bağlı yaranan çağırışların qlobal iqlim gündəliyində diqqət mərkəzində saxlanılmasının vacibliyini vurğulayıblar.
Sonra müzakirələr panel sessiyası formatında davam edib. Azərbaycanın nazirinin müavini Yalçın Rəfiyev, UNEP-in İqlim dəyişikliyi bölməsinin direktoru Martin Krauze, "Great Whale Conservancy" təşkilatının təsisçisi və icraçı direktoru Maykl Fişbax, IDEA İctimai Birliyinin eksperti Elnur Səfərov, Qazaxıstanın Xəzər Dənizi üzrə Elmi-Tədqiqat İnstitutu və Finlandiyanın Oulu Universitetinin tədqiqatçısı Aziza Baubekova və BMT-nin Avropa üzrə İqtisadi Komissiyasının (UNECE) SPECA MPTF Fondunun rəhbəri Kəmalə Hüseynli Xəzər dənizində suyun səviyyəsinin enməsinin ekoloji, elmi və sosial-iqtisadi təsirləri ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar. Panel müzakirələrinin iştirakçıları bu kimi tədbirlərin elmi bilik və təcrübənin paylaşılması, habelə yeni tərəfdaşlıq imkanlarının yaradılması baxımdan mühüm platforma olduğunu qeyd ediblər.
Tədbir çərçivəsində, həmçinin Xəzər dənizinin ekoloji problemlərinə həsr olunmuş qısametrajlı sənədli film nümayiş olunub.

По инициативе Лейлы Алиевой в немецком городе Бонн были организованы панельные дискуссии высокого уровня на тему «Снижение уровня морей, отступающие береговые линии, устойчивость и будущее закрытых водоемов: пример Каспийского моря».
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что мероприятие прошло в период с 8 по 16 июня в рамках климатической сессии ООН (June Climate Meetings – SB64).
Выступая на открытии мероприятия, организованного при партнерстве Общественного объединения IDEA, Программы ООН по окружающей среде (UNEP), председательства COP29 в Азербайджане и Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), Лейла Алиева отметила, что моря, реки и озера в настоящее время входят в число наиболее уязвимых экосистем нашей планеты. Она затронула вопросы снижения уровня Каспийского моря, сокращения численности каспийских тюленей и других обитателей, подчеркнув важность применения подходов, основанных на знаниях, опыте и устойчивой ответственности при решении подобных вызовов. Были отмечены инициативы, реализуемые Общественным объединением IDEA, такие как акции по очистке водоемов, выпуск мальков рыб в воду и проект «Одна капля» (Bir Damcı), которые способствуют формированию ответственного отношения к воде как к источнику жизни.
Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC) Саймон Стил, главный исполнительный директор COP31, заместитель министра окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Фатма Варанк и главный исполнительный директор COP30 Ана Тони, выступившие в официальной части мероприятия, подчеркнули важность удержания в центре глобальной климатической повестки вызовов, связанных со снижением уровня Каспийского моря и экологической устойчивостью закрытых водоемов.
Далее дискуссии продолжились в формате панельной сессии. Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиев, директор отдела по изменению климата UNEP Мартин Краузе, основатель и исполнительный директор организации «Great Whale Conservancy» Майкл Фишбах, эксперт Общественного объединения IDEA Эльнур Сафаров, исследователь Научно-исследовательского института по Каспийскому морю Казахстана и Университета Оулу (Финляндия) Азиза Баубекова, а также руководитель фонда SPECA MPTF Европейской экономической комиссии ООН (UNECE) Кямаля Гусейнли провели обмен мнениями об экологических, научных и социально-экономических последствиях снижения уровня воды в Каспийском море. Участники панельных дискуссий отметили, что подобные мероприятия являются важной платформой для обмена научными знаниями и опытом, а также создания новых возможностей для партнерства.
В рамках мероприятия также был продемонстрирован короткометражный документальный фильм, посвященный экологическим проблемам Каспийского моря. Панельные дискуссии завершились интерактивной сессией вопросов и ответов.
Справка: Каспийское море, являясь крупнейшим в мире замкнутым водоемом, сталкивается с серьезными экологическими вызовами, включая значительное падение уровня воды, что напрямую влияет на биоразнообразие и прибрежную инфраструктуру стран региона. Азербайджан, как активный участник глобальных климатических процессов и принимающая сторона COP29, уделяет особое внимание защите экосистемы Каспия, продвигая международное сотрудничество для поиска научно обоснованных решений по сохранению этого уникального водного бассейна.