Baş prokuror Kamran Əliyev ölkəmizdə işgüzar səfərdə olan Türkiyə Respublikasının ədliyyə naziri Akın Gürleklə görüşüb.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Baş Prokurorluğundan məlumat verilib.
Bildirilib ki, dövlətlər arasında formalaşmış yüksək səviyyəli münasibətlər hüquq sahəsində də səmərəli əməkdaşlığın genişlənməsinə, o cümlədən prokurorluq, ədliyyə və digər hüquq-mühafizə orqanları arasında qarşılıqlı fəaliyyətin daha da möhkəmləndirilməsinə, hüquqi yardım mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsinə, transmilli cinayətkarlıqla mübarizədə birgə səylərin gücləndirilməsinə və beynəlxalq hüquqi əməkdaşlığın inkişafına mühüm töhfə verir.
Baş prokuror, həmçinin, nazir Akın Gürlekin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin 2025-ci ildə Bakı şəhərinə həyata keçirdiyi işgüzar səfəri, eləcə də Azərbaycan Baş Prokurorluğunun nümayəndə heyətinin cari ilin fevral ayında İstanbul şəhərinə səfəri çərçivəsində keçirilmiş görüşləri məmnunluqla xatırladaraq, həmin təmasların ikitərəfli əməkdaşlığın daha da genişlənməsinə mühüm təkan verdiyini bildirib.
Bundan başqa, Baş prokuror prokurorluq və ədliyyə orqanları arasında qarşılıqlı etimada əsaslanan əlaqələrin yüksək səviyyədə inkişaf etdiyini və bu əməkdaşlığın bundan sonra da uğurla davam etdiriləcəyinə əminliyini ifadə edib.
Səmimi qəbula görə təşəkkürünü bildirən Akın Gürlek Azərbaycan ilə Türkiyə arasında bütün istiqamətlər üzrə, xüsusilə prokurorluq, məhkəmə və ədliyyə sahələrində əməkdaşlığın yüksək səviyyədə olduğunu vurğulayaraq, həyata keçirilən birgə fəaliyyətin hər iki ölkənin hüquq sistemlərinin inkişafına və hüquqi əməkdaşlığın daha da möhkəmləndirilməsinə mühüm töhfə verdiyini qeyd edib.
Görüşdə hüquqi əməkdaşlığın aktual istiqamətləri və gələcək inkişaf perspektivləri ətrafında ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb, iki qardaş dövlət arasında strateji müttəfiqlik münasibətlərinin bundan sonra da qarşılıqlı etimad və dəstək əsasında uğurla inkişaf etdiriləcəyinə əminlik ifadə olunub.
Görüşdə Türkiyənin Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Birol Akgün də iştirak edib.

Генеральный прокурор Кямран Алиев встретился с министром юстиции Турецкой Республики Акыном Гюрлеком, находящимся с рабочим визитом в Азербайджане.
Об этом "Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщили в Генеральной прокуратуре.
Было отмечено, что высокий уровень отношений, сформировавшийся между двумя государствами, вносит важный вклад в расширение эффективного сотрудничества в правовой сфере, укрепление взаимодействия между органами прокуратуры, юстиции и другими правоохранительными структурами, совершенствование механизмов правовой помощи, а также усиление совместных усилий в борьбе с транснациональной преступностью и развитие международного правового сотрудничества.
Генеральный прокурор с удовлетворением вспомнил визит делегации во главе с министром Акыном Гюрлеком в Баку в 2025 году, а также встречи, проведенные в рамках визита делегации Генеральной прокуратуры Азербайджана в Стамбул в феврале текущего года, подчеркнув, что эти контакты придали важный импульс расширению двустороннего сотрудничества.
Кроме того, Кямран Алиев выразил уверенность в том, что основанные на взаимном доверии связи между органами прокуратуры и юстиции развиваются на высоком уровне и это сотрудничество будет успешно продолжено.
Выразив благодарность за теплый прием, Акын Гюрлек подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией по всем направлениям, особенно в сфере прокуратуры, судебной и правовой системах, находится на высоком уровне. Он отметил, что осуществляемая совместная деятельность вносит значительный вклад в развитие правовых систем обеих стран и дальнейшее укрепление правового сотрудничества.
В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями по актуальным направлениям правового сотрудничества и перспективам его развития. Стороны выразили уверенность в том, что стратегические союзнические отношения между двумя братскими государствами будут и впредь успешно развиваться на основе взаимного доверия и поддержки.
Во встрече также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджанской Республике Бирол Акгюн.
Справочно: Азербайджано-турецкие отношения, основанные на принципе «одна нация, два государства», охватывают все сферы, включая правовую и судебную системы. Регулярные визиты делегаций и обмен опытом между Генеральной прокуратурой Азербайджана и Министерством юстиции Турции являются важным элементом стратегического партнерства, способствующим гармонизации правовых механизмов и повышению эффективности борьбы с современными вызовами безопасности.