Bu gün Azərbaycan Ordusunun Aprel zəfərindən 10 il ötür.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, 2016-cı ilin mart ayının ortalarından başlayaraq ermənilər atəşkəsi ardıcıl pozmağa başlayıblar.
Aprelin 1-dən 2-nə keçən gecədən başlayaraq isə bütün cəbhə boyu Azərbaycan ordusunun mövqeləri və yaşayış məntəqələri düşmən tərəfindən intensiv atəşə məruz qalıb.
Aprel döyüşləri Dağlıq Qarabağda 1994-cü ildə atəşkəs haqqında saziş imzalandıqdan bəri ən şiddətli döyüşlər olub. Döyüşlər Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin qələbəsi ilə nəticələnmiş, Tərtər rayonunun Talış kəndi ətrafındakı yüksəkliklər və Seysulan kəndi, Cəbrayıl rayonunun Lələtəpə yüksəkliyi və Cocuq Mərcanlı, Goranboy rayonunun Gülüstan kəndi, Tərtər rayonunun Qazaxlar kəndi və Tərtər rayonunun Madaqiz kəndi istiqamətində yollar düşməndən azad olunub.
Azərbaycanın qarşıdurma xəttinə yaxın yaşayış məntəqələrinin bombalanması nəticəsində aralarında 16 yaşdan kiçik iki uşaq olmaqla, altı mülki şəxs həlak olub, 26 şəxs ağır yaralanıb.
Döyüşlərdə ermənilərə məxsus 30 tank, 15-dək artilleriya qurğusu və möhkəmləndirilmiş mühəndis qurğuları məhv edilib, düşmənin 320 hərbçisi məhv edilib, 500-dən artıq hərbçisi isə yaralanıb.
Dördgünlük döyüşlərdən sonra aprelin 5-də hər iki tərəfin razılığı və beynəlxalq qurumların müşahidəsi ilə yenidən atəşkəs müqaviləsi imzalanıb.
Döyüşlərin yekunu olaraq Silahlı Qüvvələrimiz tərəfindən 2000 hektardan artıq ərazi erməni işğalından azad edilib və daha çox ərazi əməliyyat baxımından nəzarətimiz altına keçib. Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin bölmələri azad edilmiş torpaqlarda möhkəmləndirmə işləri həyata keçirib.
2016-cı il aprelin 19-da Azərbaycan Prezidenti, Ali Baş Komandan İlham Əliyevin müvafiq sərəncamları ilə Azərbaycan Silahlı Qüvvələrinin üç üzvü “Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı”, yeddi üzvü “Azərbaycan Bayrağı” ordeni, bir üzvü 2-ci dərəcəli və dörd üzvü 3-cü dərəcəli “Vətənə xidmətə görə” ordeni, 19 üzvü “Vətən uğrunda” medalı, 43 üzvü “İgidliyə görə” medalı, 45 üzvü “Hərbi xidmətlərə görə” medalı, iki üzvü “general-mayor” ali hərbi rütbəsi ilə mükafatlandırılıb.

Сегодня исполняется 10 лет со дня славной Апрельской победы Азербайджанской Армии.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", начиная с середины марта 2016 года, армянская сторона систематически нарушала режим прекращения огня.
В ночь с 1 на 2 апреля позиции Вооруженных сил Азербайджана и населенные пункты вдоль всей линии фронта подверглись интенсивному обстрелу со стороны противника. Апрельские бои стали самыми ожесточенными столкновениями в Карабахе с момента подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Боевые действия завершились победой ВС Азербайджана: от оккупации были освобождены высоты вокруг села Талыш и село Сейсулан Тертерского района, высота Лялятепе и село Джоджуг Марджанлы Джебраильского района, село Гюлистан Геранбойского района, село Газахлар и дороги в направлении села Мадагиз Тертерского района.
В результате бомбардировок азербайджанских населенных пунктов, расположенных вблизи линии соприкосновения, погибли шесть мирных жителей, в том числе двое детей младше 16 лет, еще 26 человек получили тяжелые ранения. В ходе боев было уничтожено 30 танков, до 15 артиллерийских установок и укрепленных инженерных сооружений противника, ликвидировано 320 и ранено более 500 армянских военнослужащих.
После четырехдневных боев, 5 апреля, при согласии обеих сторон и посредничестве международных структур, было вновь достигнуто соглашение о прекращении огня. По итогам операций ВС Азербайджана освободили от армянской оккупации более 2000 гектаров территории, еще большая площадь перешла под оперативный контроль наших подразделений.
19 апреля 2016 года соответствующими распоряжениями, которые подписал Президент Ильхам Алиев, за проявленный героизм группа военнослужащих была удостоена высоких государственных наград: трое получили звание «Национальный герой Азербайджана», семеро награждены орденом «Азербайджанское знамя», другие — орденами «За службу Отечеству» и медалями «За отчизну», «За отвагу» и «За военные заслуги».
Апрельские бои вошли в современную историю Азербайджана как предвестник великой победы в 44-дневной Отечественной войне 2020 года. Эти события продемонстрировали всему миру высокую боеспособность Азербайджанской Армии, единство народа и государства, а также решимость Азербайджана восстановить свою территориальную целостность любым путем. Именно после освобождения высоты Лялятепе стало возможным безопасное возвращение жителей в село Джоджуг Марджанлы, что ознаменовало начало процесса «Великого возвращения» на освобождённые от оккупации территории.